Resultado de licitación
SEGUNDO LLAMADO INSUMOS DENTALES PROGRAMA ODONT .
Código 035d5387-9194583 · I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI | I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.804.418
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% GEL CLORURO DE CETIL PERIDINO ,JERINGA EQUIVALENTE A CONDAC PRESENTACION 1 PAQUETE CONTIENE 3 JERINGAS CON 2,5 ML DE PRODUCTO CADA UNA MAS 3 PUNTAS PARA APLICACION | 35 Paquete | CLP 2.070 |
| ACTIVADOR SILICONA 60ML ,CAJA CON TUBO DE 60 ML | 50 Caja | CLP 11.500 |
| ADHESIVO USO DENTINA ESMALTE DE APLICACION FOTOCURABLE FCO DE 6 ML COMPATIBLE CON SINGLEBOND UNIVERSAL | 15 Frasco | CLP 22.660 |
| AGUJAS DESECHABLES CORTAS CAJA DE 100 UNIDADES | 15 Caja | CLP 4.300 |
| AGUJAS DESECHABLES LARGAS CAJA POR 100 UNIDADES | 15 Caja | CLP 4.700 |
| ALCOHOL DE QUEMAR DE USO ODONTOLOGICO ,BOTELLA DE 1 LITRO | 5 Botella | CLP 1.650 |
| ALGINATO CROMATICO DE ALTA CONSISTENCIA Y FRAGUADO RAPIDO BOLSA DE 454 GR | 10 Bolsa | CLP 5.000 |
| ANESTESIA DENTAL DE 2% TUBO DE VIDRIO LIDOCAINA HCL AL 2% Y EPINEFRINA INYECTABLE.CAJA DE 50 UNIDADES | 30 Caja | CLP 14.050 |
| ANESTESIA DENTAL 3% TUBOS DE VIDRIO DE CLOHIDRATO DE MEPIVACAINA CAJA DE 50 UNIDADES | 10 Caja | CLP 15.100 |
| BOLSAS PLASTICAS PARA BASURERO BRACKET DE 20 X 15 CM ,PAQUETES DE 100 UNIDADES | 20 Paquete | CLP 4.930 |
| CEMENTO OXIDO DE NZINC (POLVO) FRASCOS DE 60 GRS | 10 Frasco | CLP 880 |
| COMPOSITE FLOW A3 JERINGA 2 GR | 10 Unidad | CLP 26.698 |
| COMPOSITE FLOW A2 ,JERINGA 2 GR | 10 Unidad | CLP 26.698 |
| COMPOSITE FOTOCURADO CADA JERINGA DE 4 GRS .C/JERINGA ,COLOR A1 EQUIVALENTE Z350 | 7 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FOTOCURADO CADA JERINGA DE 4 GRS .C/JERINGA COLOR A 2 EQUIVALENTE Z350 | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FOTOCURADO CADA JERINGA DE 4 GRS .C/JERINGA COLOR A3 EQUIVALENTE Z 350 | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FOTOCURADO CADA JERINGA DE 4 GRS.C/JERINGA COLOR A3,5 EQUIVALENTE Z 350 | 10 Unidad | CLP 20.519 |
| CUÑAS DE MADERA DE DIFERENTES TAMAÑOS ,11 MM ,12 MM,13 MM,15MM,17MM. | 10 Bolsa | CLP 3.300 |
| DISCOS PULIR COMPOSITE SOFT LEX Z381 C ,CHICO GRUESO. | 5 Bolsa | CLP 13.390 |
| DISCOS PULIR COMPOSITE SOFT LEX Z381 F, CHICO FINO | 10 Bolsa | CLP 13.390 |
| DISCOS PULIR COMPOSITE SOFT LEX Z381 M,CHICO MEDIANO | 10 Bolsa | CLP 11.700 |
| DISCOS PULIR COMPOSITE SOFT LEX Z382 C,GRANDE GRUESO | 12 Bolsa | CLP 11.700 |
| DISCOS PULIR COMPOSITE SOFT LEX Z382 M,GRANDE MEDIANO. | 5 Bolsa | CLP 11.700 |
| DISCOS DE PULIR COMPOSITE SOFT LEX Z382 F,GRANDE FINO | 5 Bolsa | CLP 13.390 |
| EUGENOL PRESENTACION FRASCOS DE 30 CC | 10 Frasco | CLP 1.540 |
| EYECTORES DESECHABLES BOLSA DE 100 UNIDADES | 50 Bolsa | CLP 2.360 |
| FLUOR TOPICO,PRESENTACION 100 SACHETS DE FLUOR Y 100 PINCELES APLICADORES POR CAJA | 15 Caja | CLP 92.057 |
| FORMOCRESOL ,PRESENTACION EN FRASCO DE VIDRIO DE 10 ML | 10 Unidad | CLP 6.050 |
| FRESAS BALA PARA PULIDO DE COMPOSITE(FRESA 830 F ANILLO ROJO. | 10 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESAS BALA PARA PULIDO DE COMPOSITE(FRASA 830 EF ANILLO AMARILLO) | 10 Unidad | CLP 1.430 |
| FRESA CONICA PUNTA DE LAPIZ PARA PULIDO DE COMPOSITE (FRSA 859F ANILLO ROJO) | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA CONICA PUNTA DE LAPIZ PARA PULIDO DE COMPOSITE (FRESA 859 EF ANILLO AMARILLO) | 10 Unidad | CLP 990 |
| GODIVA LAPICES BAJA FUSION VERDE CAJA DE 15 UDS SIMILAR A KERR | 7 Caja | CLP 9.950 |
| GUANTES DE VINILO TALLA S ,SIN POLVO.PRESENTACION CAJA DE 100 UNIDADES. | 15 Caja | CLP 1.650 |
| GUANTE NITRILO TALLA S SIN POLVO.CAJA DE 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 1.900 |
| SOLUCION HEMOSTATICA DE CLORURO DE ALUMINIO FRASCO DE 10 ML | 5 Frasco | CLP 4.230 |
| HIDROXIDO CALCIO RADIO OPACO PASTA PRESENTACION 1 TUBO BASE DE 13 GRS Y UN TUBO CATALIZADOR DE 11 GRS COMPATIBLE CON DYCAL | 5 Unidad | CLP 7.900 |
| HUINCHA PULIDO PARA RESINA ,TIPO SOFLEX | 5 Caja | CLP 5.850 |
| LIMA K PRIMERA SERIE ,PAQUETE CON SERIE COMPLETA | 10 Paquete | CLP 5.600 |
| IONOMERO DE VIDRIO BASE FOTOCURADO COMPATIBLE CON IONOSEAL , PRESENTACION JERINGA | 5 Unidad | CLP 10.670 |
| IONOMERO DE VIDRIO PARA OBTURACION FOTOCURABLE POLVO- LIQUIDO UN TACO ENGOMADO PARA MEZCLA COMPATIBLE CON VITREMER | 5 Kit | CLP 47.000 |
| OBTURACION TEMPORAL LIBRE DE EUGENOL EN FRASCO 40 GR COMPATIBLE CON FERMIN | 5 Frasco | CLP 6.230 |
| PASTA PROFILACTICA DENTAL, POTE DE 100 GRS | 15 Unidad | CLP 3.600 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO 10 CC ,FRASCO 10 ML | 5 Frasco | CLP 5.840 |
| PUNTAS APLICADORAS DE IONOMERO,PRESENTACION UN PAQUETE DE 50 UNIDADES | 14 Paquete | CLP 26.000 |
| SERVILLETA DENTAL PAQUETE DE 500 UNIDADES | 50 Paquete | CLP 3.570 |
| SELLANTE DE FOTOCURADO OPACO | 20 Unidad | CLP 9.970 |
| SILICONA LIVIANA 140 ML CAJA 1 UNIDAD | 50 Unidad | CLP 11.500 |
| TURBINA 4 VIAS ,MIDWEST COMPATIBLE CON NSK | 10 Unidad | CLP 114.000 |
| YESO PIEDRA AMARILLO EXTRADURO ,TIPO IV BOLSA DE 1KG | 80 Unidad | CLP 3.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.