Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 0370f366-9289069 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.956.490
- Fecha de adjudicación
- 16-01-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GLUCOSAMINA 1500 MG/ CONDROITINA 1200 MG X 30 SOBRES | 10 Caja | CLP 14.676 |
| DROSPERIDONA 2 MG / ESTRADIOL 1 MG X 30 COMPRIMIDS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A CLINOMAT | 5 Caja | CLP 11.737 |
| VILDAGRIPTINA 50 MG / CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A GALVUS MET | 30 Caja | CLP 21.816 |
| LACTOBACILLUS GASSERI / BIFIDOBACTERIUMM BIFIDUM MF 20/5 BIFIDOBACTERIUM LONGUM PS 07/3 X 60 CAPSULAS O EQUIVALENTE A VITABION SILVER | 30 Caja | CLP 5.329 |
| COLECALCIFEROL 300000 UI SOLUCION ORAL PARA GOTAS X 2 ML, O EQUIVALENTE A BONAVID | 10 Caja | CLP 12.605 |
| DICLOFENACO 50 MG PVO 2 G X 10 SOBRES, O EQUIVALENTE A FLECTOR | 10 Caja | CLP 8.750 |
| TRIBENOSIDO 5 GR/LIDOCAINA 2 GR X 30 GR, CREMA O EQUIVALENTE A GESIPROCT | 5 Caja | CLP 3.908 |
| TELMISARTAN 40 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP. REC, O EQUIVALENTE A TENSUREN D | 10 Caja | CLP 12.300 |
| CODEINA 10 MG / PSEUDOEFEDRINA CLORHIDRTO 30 MG / CLORFENAMINA MALEATO 2 MG JARABE X 100 ML | 30 Caja | CLP 1.945 |
| TRAMADOL 100 MG/ML x 20 ML | 50 Caja | CLP 1.020 |
| CILOSTAZOL 100 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 5.100 |
| CILOSTAZOL 50 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 5.880 |
| PREDNISONA 20 MG/ 5ML X 60 ML | 30 Caja | CLP 2.955 |
| CITIDIN 5/HIDROXOCOBOLAMINA 1MG/URIDINA 5 X 30 CAPS. O EQUIVALENTE A CITONEURON | 5 Caja | CLP 16.128 |
| IBUPROFENO 600 MG X 20 COMP | 100 Caja | CLP 540 |
| METILPREDNISOLONA ACETATO 40 MG/ 1ML INY. O EQUIVALENTE A DEPO-MEDROL | 5 Caja | CLP 18.912 |
| PARACETAMOL 300 MG/CLORZOXAZONA 25 MG X 20 COMP. O EQUIVALENTE A DESDOL | 5 Caja | CLP 3.180 |
| CLORURO DE SODIO 0.9% X 30 ML O EQUIVALENTE A FISIOLIMP | 10 Caja | CLP 4.370 |
| TRIBENOSIDO 5 GR/LIDOCAINA 2 GR X 30 GR, CREMA O EQUIVALENTE A GESIPROCT | 10 Caja | CLP 4.463 |
| SITAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA CLORHIDRATO 1000 X 56 COMP | 20 Caja | CLP 23.240 |
| SITAGLIPTINA 50 MG / METFORMINA CLORHIDRATO 850 X 56 COMP | 20 Caja | CLP 23.240 |
| LAMOTRIGINA 100 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 2.910 |
| MELOXICAM 7.5 MG X 15 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 530 |
| PARACETAMOL 400 MG NOSCAPINA 10 MG CAFEÍNA 33 MG VITAMINA C 50 MG PVO X 5 G, O EQUIVALENTE A TAPSIN CALIENTE NOCHE | 4 Caja | CLP 26.562 |
| TRAMADOL 50 MG X 10 CAP | 30 Caja | CLP 794 |
| MAGNESIO CITRATO X 60 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 1.987 |
| ZINC 5ML/ML X 30 ML SOLUCION ORAL PARA GOTAS | 13 Caja | CLP 8.175 |
| NICERGOLINA 15MG X 30 COMP | 5 Caja | CLP 4.800 |
| INSULINA TRESIBA FLEXTOUCH 100 UI X 3 ML X 5 LAPICES | 20 Caja | CLP 13.800 |
| OTILONIO BROMURO 40 MG X 30 COMP REC O EQUIVALENTE A SPASMODOX | 20 Caja | CLP 12.743 |
| SAL DE FRUTA SABOR LIMON X 60 UNIDADES | 4 Caja | CLP 4.858 |
| SAL DE FRUTA SIN SABOR X 60 UNIDADES | 4 Caja | CLP 4.535 |
| SAL DE FRUTA SABOR LIMON X FRASCO | 20 Caja | CLP 1.577 |
| SAL DE FRUTA SIN SABOR X FRASCO | 20 Caja | CLP 1.698 |
| AMBROXOL 30MG / 5 ML X 100 ML | 40 Caja | CLP 1.034 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.