← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 2198 - Insumos médicos

Código 039350d1-9438684 · UNIVERSIDAD DE O'HIGGINS | UNIVERSIDAD DE O'HIGGINS · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.747.753,68
Fecha de adjudicación
03-03-2025
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda

RUT 761893815

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Glucómetro scanmed VGM22 (o equivalente)8 UnidadCLP 10.305
Cinta hemogucotest para scanmed VGM22 (o equivalente)22 UnidadCLP 5.000
Agua bidestilada4 UnidadCLP 43.900
Alcohol 70%56 UnidadCLP 1.440
Alcohol gel para dispensador6 UnidadCLP 4.700
Apósitos absorbentes 10 cm x 10 cm2 UnidadCLP 1.240
Apósitos transparentes adhesivos 10 x 12 cms2 UnidadCLP 33.300
Apósitos transparentes adhesivos 6 x 7 cms2 UnidadCLP 26.900
Bajalenguas de madera no estéril11 UnidadCLP 690
Bolsa colostomía 10-70 mm10 UnidadCLP 36.689
Bolsa recolectora orina 100 ml pediátrico20 UnidadCLP 52,41
Cajas eliminación material cortopunzante amarilla 3 lt20 UnidadCLP 1.450
Cánula de traqueostomía (7 y 7,5)4 UnidadCLP 28.900
Chatas desechables35 UnidadCLP 329
Collar cervical lactante y niño4 UnidadCLP 11.682
Electrodos pediátricos4 UnidadCLP 2.900
Estilete2 UnidadCLP 6.400
Gasas 10 x 10 cms.5 UnidadCLP 2.650
Guantes estériles talla 610 UnidadCLP 10.900
Jeringas 10cc12 UnidadCLP 4.700
Jeringa de gases arteriales 1ml3 UnidadCLP 50.800
Kit Caja Sutura20 UnidadCLP 116.889
Kit Vesical6 UnidadCLP 12.528
Lancetas9 UnidadCLP 1.829
Ligadura75 UnidadCLP 100
Niple para O29 UnidadCLP 1.300
Pinzas Kelly30 UnidadCLP 4.655
Placas colostomía (diferentes tamaños)10 UnidadCLP 52.000
Portabisturí30 UnidadCLP 3.200
Riñones o bandeja estéril, metálicos reutilizables40 UnidadCLP 11.968
Scalp vein 22 (mariposa)1 UnidadCLP 13.266
Sonda Foley Siliconada 3 vías 18 fr10 UnidadCLP 2.300
Sonda Foley Siliconada 3 vías 20 fr10 UnidadCLP 2.300
Sonda Nasogástrica 10f30 UnidadCLP 498
Sonda Nelaton 880 UnidadCLP 164
Sutura cutánea Steri Strip 6mm x 100mm1 UnidadCLP 91.674
Tapa amarilla para vía venosa5 UnidadCLP 4.000
Tela durapore 5 cms (o equivalente)5 UnidadCLP 18.173
Tórulas chicas de algodón78 UnidadCLP 1.766
Tubos de exámenes lila4 UnidadCLP 9.500
Tubos de exámenes rojo (caja 100 unidades)2 UnidadCLP 9.390,24
Tubos de exámenes verde (caja 100 unidades)6 UnidadCLP 7.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.