← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos y Reactivos para Equipos Laboratorio

Código 03a4f373-9135372 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.

Monto adjudicado
CLP 13.012.040
Fecha de adjudicación
19-04-2023
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.

RUT 830837000

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Metanol Grado HPLC. Cada Botella de 4 lts.30 BotellaCLP 16.000
Agua Grado HPLC. Cada Botella de 4 lts.50 BotellaCLP 16.700
Acetonitrilo Grado HPLC. Cada Botella de 4 lts30 BotellaCLP 40.000
Acido Nítrico Grado P.A. Cada Botella de 2.5 lts.3 BotellaCLP 35.460
Ácido Acético Glacial, Grado P.A.. Cada Botella de 2.5 lts.1 BotellaCLP 33.840
Acido Clorhídrico (37% pureza) Grado HPLC Botellas de 2.5 lts., envase ámbar de vidrio no se aceptara plástico.20 BotellaCLP 25.000
Ácido Trifluoroacetico para espectroscopia, equivalente a uvasol, Merck. Cada fco. de 25 ml.2 BotellaCLP 35.820
Acetona Grado HPLC. Cada Botella de 4 lts1 BotellaCLP 40.000
Acido Peryodico, calidad Grado P.A. Frasco de 100 grs.1 FrascoCLP 34.560
Ciclohexano, solvente Grado HPLC. Botellas de 2.5 lts.4 BotellaCLP 89.000
Diclorometano, solvente Grado HPLC. Botellas de 2.5 lts.4 BotellaCLP 67.140
Ciclohexano, Grado HPLC Envase de 2.5 lts3 BotellaCLP 89.000
Sodium Hidrogen Phosphate anhydrous Na2HPO4. Grado P.A.. Envase de 250 grs.3 BotellaCLP 67.230
Metanol calidad MASA. Botellas de 4 lts.30 BotellaCLP 16.000
Agua calidad MASA. Botellas de 4 Lts.40 BotellaCLP 16.700
Acetonitrilo Calidad MASA. Botellas de 4 lts30 BotellaCLP 40.000
Isopropanol Calidad MASA. Botellas de 4 lts.10 BotellaCLP 126.240
Hexano Calidad MASA. Botellas de 4 lts.6 BotellaCLP 295.500
Acetona Calidad MASA. Botellas de 4 lts.6 BotellaCLP 40.000
Amonio 25% Grado MASA. Botellas de 50 ml.2 BotellaCLP 68.940
Acido Formico Calidad MASA. Botellas de 50 ml.3 BotellaCLP 86.400
Acido Clorhídrico (37% pureza) Calidad HPLC. Botellas de 2.5 lts.6 BotellaCLP 24.570
Acetona Grado P.A. Botella de 2.5 lts.10 BotellaCLP 16.000
Eter Dietílico Grado P.A.. Botellas de 2.5 lts.10 BotellaCLP 32.000
Acetona Grado Técnico. Botellas de 1 lts.60 BotellaCLP 15.000
Metanol Grado Técnico, botella de 2.5 lts5 BotellaCLP 12.000
Borohidruro de Sodio. Calidad P.A. Envases de 100 grs.2 BotellaCLP 151.200
Cloruro de lantano heptahidratado, Calidad P.A. Envases de 100 grs.2 BotellaCLP 54.360
Cloruro de Sodio Calidad P.A. Envases de 500 grs.3 BotellaCLP 11.520
Sulfato de Zinc heptahidratado. Envase de 1 Kg.4 BotellaCLP 43.560
Cloruro de Dansilo Grado P.A. envase de 1 gr2 BotellaCLP 82.440
Acido Tricloroacético grado P.A envase de 250 grs2 BotellaCLP 44.820
Bicarbonato de amonio (≥ 98% pureza) calidad p.a envase de 1 Kg1 kilogramoCLP 87.030
Hidróxido de amonio en solución (≥ 25% pureza) calidad p.a envase de 50 ml.2 UnidadCLP 24.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 03a4f373-9135372? | GanaLicitaciones.cl