Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS INYECTABLES
Código 03bbbbae-9220613 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 29.248.245
- Fecha de adjudicación
- 14-11-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA | Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA
RUT 77125800K
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADRENALINA RACÉMICA AMPOLLAS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 90 Ampolla | CLP 6.700 |
| CARBACOL 0.01%, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 15 Frasco Ampolla | CLP 19.517 |
| DEXMEDETOMIDINA 200mcg, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 800 Frasco Ampolla | CLP 1.900 |
| EPINEFRINA AMPOLLAS, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 1000 Ampolla | CLP 750 |
| ERTAPENEM 1GR, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 250 Frasco Ampolla | CLP 27.500 |
| HIALORUNIDASA 150UI, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 400 Ampolla | CLP 31.150 |
| IDARUCIZUMAB 2.5 GR, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 10 Frasco | CLP 75.204 |
| LABETALOL 100mg, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 400 Ampolla | CLP 3.400 |
| TERLIPRESINA 1MG, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 100 Ampolla | CLP 17.900 |
| URAPIDIL 5ML, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 50 Ampolla | CLP 6.105 |
| URAPIDIL 10ML, SEGÚN LO REQUERIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 200 Ampolla | CLP 12.701 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.