Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS
Código 03d2f5ea-9658060 · Departamento de Salud Parral | Departamento de Salud Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 260.000
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2026
- Oferentes
- 43 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (43)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA
RUT 764815610
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
UNIFARMA SPA | UNIFARMA SPA
RUT 76416055K
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Gabapentina 300mg comprimido | 2000 Unidad | CLP 130 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.