Resultado de licitación
Adquisición insumos de Enfermería EE
Código 041bc955-9196978 · Corporación de Desarrollo de La Reina | Corporación de Desarrollo de La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.852.347,35
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de curación que incluya tijera y pinza metalico | 7 Unidad | CLP 1.500 |
| Gel Arnica 100 grs. | 42 Unidad | CLP 3.570,73 |
| Unguento topico foille 28 gr. | 32 Unidad | CLP 2.193,33 |
| Cavilon Spary 28 ml | 104 Unidad | CLP 4.214,29 |
| Steri Strip sutura cutanea 6mm*75mm | 170 Unidad | CLP 85 |
| Alcohol 70% 1000 ml | 62 Unidad | CLP 1.793 |
| Venda cohesiva coban 7.5 | 96 Unidad | CLP 578 |
| Venda gasa elasticada 10 cm. | 210 Unidad | CLP 253 |
| Tira de glicemia caresens N Eco 50 uni.por frasco | 14 Frasco | CLP 12.000 |
| Lanceta glicemia 50 uni.por caja | 17 Caja | CLP 4.000 |
| Parche curitas 100 uni.banditas adhesivas | 110 Unidad | CLP 1.856 |
| Micropore tela adhesiva 12 unid.x caja 2.5 | 76 Unidad | CLP 959 |
| Guante Vinilo talla S 100 unid.cada caja | 20 Caja | CLP 1.613 |
| Guante Vinilo talla M 100 unid.cada caja | 26 Caja | CLP 1.613 |
| Guante vinilo talla L 100 unid.cada uno | 10 Caja | CLP 1.613 |
| Gasa 10*10 50 sobres por caja | 18 Caja | CLP 2.500 |
| Pilas AAA | 2 Unidad | CLP 854 |
| Apositos 10*10 | 45 Unidad | CLP 105,71 |
| Apositos 10*20 | 75 Unidad | CLP 135,71 |
| Macropore tela adhesiva 2.5 12 unid.*caja | 64 Unidad | CLP 959 |
| Algodon x kilo | 13 Unidad | CLP 7.485,29 |
| Baja lengua madera 100 un. | 23 Caja | CLP 800 |
| Fixomull Stretch 5cm x 10m | 2 Unidad | CLP 1.451 |
| Tegaderm+pad 6cm*10cm 50un.* caja | 2 Unidad | CLP 17.954 |
| mascarilla desechables 50 un.x caja | 30 Unidad | CLP 450 |
| Gasa 50 sobres x caja 5 x 5 | 40 Caja | CLP 1.369 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.