Resultado de licitación
LIBROS CARRERA DERECHO
Código 04222152-9292820 · UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.990.953
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
RUT 74325564
GRUPO GESTION EDITORIAL SPA. | GRUPO GESTION S.A
RUT 764351207
LEGAL PUBLISHING CHILE SPA | LEGAL PUBLISHING CHILE SPA
RUT 775326506
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
SOCIEDAD INTEGRAL A & G COMPANIA LIMITADA | SIAG COMPAÑIA LTDA
RUT 765498767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Derecho económico Zavala, José Luis y Morales, Joaquín Santiago Lexis Nexis, Thomson Reuters Puntolex 2003 [9789568541668] | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| El sentido del derecho Atienza, Manuel Ariel 2012 9788434400078. | 10 Unidad | CLP 25.545 |
| Introducción al derecho Squella, Agustín 7a ed. Santiago Editorial Jurídica de Chile 2022 | 10 Unidad | CLP 70.549 |
| Historia de las instituciones Clavero, Bartolomé Athenaica [2022] [9788418239731] | 10 Unidad | CLP 40.486 |
| La teoría de las formas de gobierno en la historia del pensamiento político Bobbio, Norberto Santa Fé de Bogotá [F.C.E.] 1987 | 6 Unidad | CLP 15.255 |
| Ingeniería constitucional comparada Sartori, Giovanni México Fondo de Cultura Económica 2016 9786071639264. | 10 Unidad | CLP 22.500 |
| Economía para abogados Troncoso, José Eduardo Santiago Ediciones Legge 2017 [9789569970047] | 10 Unidad | CLP 23.786 |
| Curso de derecho civil. Parte general Corral Talciani, Hernán. 2a ed. Thomson Reuters 2022 9789564002804. | 10 Unidad | CLP 89.616 |
| Derecho civil. Parte general. (Vol. I) Orrego Acuña, J. A. Editorial Metropolitana 2021 9789562863094. | 10 Unidad | CLP 47.647 |
| Derecho procesal orgánico de tribunales. Disposiciones comunes a todo procedimiento Ramírez, Cristián Santiago Editorial El Jurista 2021 9789563670937. | 10 Unidad | CLP 23.585 |
| Manual de derecho procesal. Tomo I. Derecho Procesal Orgánico Orellana, Fernando 6a ed. Santiago Editorial Librotecnia 2018 [9789567950737] | 10 Unidad | CLP 20.500 |
| Derecho constitucional chileno. Tomo III Cea E., José Luis Santiago Ediciones Universidad Católica de Chile 2013 9789561413733. | 10 Unidad | CLP 20.200 |
| Manual sobre derechos fundamentales. Teoría general Contreras, Pablo y Salgado, Constanza (eds.) Santiago LOM 2018 9789560010100. | 10 Unidad | CLP 17.470 |
| Lecciones de derecho económico. Regulación económica de los mercados. Volumen 1. Mardones Osorio, Marcelo Tirant lo Blanch 2020 9788413364568. | 10 Unidad | CLP 40.500 |
| Manual de derecho económico Morales Pérez, Fernando Santiago Editorial El Jurista 2023 9789563671063. | 10 Unidad | CLP 29.999 |
| Introducción a la teoría del derecho Moreso, J.J.; Vilajosana, J.M Madrid Marcial Pons 2004 9788497681629. | 3 Unidad | CLP 25.655 |
| Las fuentes del Derecho. Fundamentos teóricos Guastini, R. Lima Editora y Distribuidora Ediciones Legales 2017 | 3 Unidad | CLP 94.500 |
| Introducción al análisis del derecho Nino S., C. Madrid Ariel 1991 [9788434409781] | 3 Unidad | CLP 31.072 |
| Lecciones de historia del Derecho Peset, M. y otros Madrid Tirant Lo Blanch 2020 | 3 Unidad | CLP 45.117 |
| Introducción a la historia del Derecho. Constitución, legalidad y cultura jurídica, siglos XVI-XX. Muñoz, F. [DerEdiciones] 2021 9789564050188. | 3 Unidad | CLP 12.773 |
| Curso de historia del derecho. Fuentes e instituciones político-administrativas Escudero, R. Madrid Edisofer 2003 [9788461597871] | 3 Unidad | CLP 87.683 |
| El futuro de la democracia Bobbio, N. Madrid Fondo de Cultura Económica 1986 9789681665050. | 3 Unidad | CLP 18.094 |
| Estudios sobre el Estado de Derecho y democracia Bockenforde, E. Trotta 2000 9788481643978. | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| Macroeconomía Mankiw, G. 10a ed. Antoni Bosch 2020 9788494997969. | 3 Unidad | CLP 35.900 |
| El mercado y el Derecho Immenga, U. Madrid Tirant Lo Blanch 2001 9788484422556. | 3 Unidad | CLP 23.940 |
| Tratado de Derecho Civil. Partes preliminar y general. Alessandri R., A., Somarriva U., M., Vodanovic H., A. Jurídica de Santiago 2015 9789569709074. | 3 Unidad | CLP 103.950 |
| Esquemas de Derecho Civil de Chile IV: Personas. Mendoza A., P., Munita M., R. Madrid Tirant Lo Blanch 2021 9788413551562. | 3 Unidad | CLP 27.141 |
| Persona y acto jurídico Troncoso L., H. Thomson Reuters 2021 9789564002286. | 3 Unidad | CLP 28.124 |
| Introducción al Derecho Procesal. Nuevas Aproximaciones Vargas, M., Fuentes, C. Santiago Ediciones Der 2019 [9789569959172] | 3 Unidad | CLP 32.990 |
| A Constitution of Many Minds Sunstein, C.R. Princeton, NJ Princeton University Press 2009 | 2 Unidad | CLP 18.781 |
| Curso de derechos fundamentales, teoría general Peces Barba, G. Madrid BOE 1995 9788434008144. | 2 Unidad | CLP 31.813 |
| Los Derechos Constitucionales Evans de la Cuadra, E. Santiago Jurídica de Chile 2004 [9789561015760] | 2 Unidad | CLP 42.500 |
| Derecho Constitucional Económico [vol.2] Fernandois, A. Santiago Eds. U. Católica de Chile 2001 [9789561414044] | 2 Unidad | CLP 13.046 |
| Código Civil (Oficial) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 3 Unidad | CLP 37.346 |
| Código de Procedimiento Civil (Oficial) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 4 Unidad | CLP 27.794 |
| Código Penal (Oficial) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 2 Unidad | CLP 30.321 |
| Código Procesal Penal (Oficial) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 2 Unidad | CLP 25.400 |
| Código del Trabajo (Oficial) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 2 Unidad | CLP 28.400 |
| Código Civil (Para Estudiantes) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 17 Unidad | CLP 19.844 |
| Código de Procedimiento Civil (Para Estudiantes) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 16 Unidad | CLP 19.844 |
| Código Orgánico de Tribunales (Para Estudiantes) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 5 Unidad | CLP 19.844 |
| Código Penal (Para Estudiantes) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 8 Unidad | CLP 16.650 |
| Código Procesal Penal (Para Estudiantes) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 8 Unidad | CLP 16.650 |
| Código de Comercio (Para Estudiantes) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 8 Unidad | CLP 21.071 |
| Código del Trabajo (Para Estudiantes) última ed. Santiago Jurídica de Chile 2023 | 8 Unidad | CLP 29.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.