Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Comunitaria
Código 042b2a65-9340718 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 14.081.349
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLORTALIDONA 50 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 120 Unidad | CLP 6.075 |
| CALCIO/COLECALCIFEROL 320 MG7125UI, ENVASE DE 60 CAPSULAS (SIMILAR A ELCAL D) | 35 Unidad | CLP 8.053 |
| CALCIO/COLECLAIFEROL 450MG/175UI, ENVASE DE 60 CAPSULAS (SIMILAR A ELCAL D FORTE) | 35 Unidad | CLP 8.294 |
| SITAGLIPTINA 100MG, ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS | 120 Unidad | CLP 21.196 |
| BIOGAIA PROBIOTICOS GOTAS, FRASCO DE 5ML | 30 Unidad | CLP 11.528 |
| ETORICOXIB 90 MG, ENVASE DE 14 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 6.020 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 80/12.5 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 60 Unidad | CLP 7.650 |
| MELIPASS, ENVASE DE 60 CAPSULAS | 30 Unidad | CLP 4.069 |
| MULTIVITAMINICO, ENVASE DE 30 CAPSULAS | 60 Unidad | CLP 2.940 |
| OLANZAPINA 10 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 5.387 |
| LOSARTAN POTASICO/HIDROCLOROTIAZIDA 100/25 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A SIMPERTEN D | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 750 MG LP, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA SIMILAR A HIPOGLUCIN | 40 Unidad | CLP 9.120 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 500 MG LP, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA SIMILAR A HIPOGLUCIN | 40 Unidad | CLP 5.760 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG LP, ENVASE DE 60 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA SIMILAR A HIPOGLUCIN | 100 Unidad | CLP 10.200 |
| METFORMINA 850 MG, ENVASE DE 60 COMPRIMIDOS | 70 Unidad | CLP 1.575 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% SOL OFT, ENVASE DE 15ML | 70 Unidad | CLP 690 |
| OXOLAMINA JBE ADULTO, ENVASE DE 100ML | 90 Unidad | CLP 1.064 |
| KETOROLACO TROMETAMOL 10 MG, ENVASE DE 10 COMPRIMIDOS | 300 Unidad | CLP 527 |
| ATORVASTATINA 20 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 200 Unidad | CLP 360 |
| ATORVASTATINA 10 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Unidad | CLP 330 |
| VISION, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 6.210 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12.5 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 150 Unidad | CLP 5.580 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO/HIDROCLOROTIAZIDA 20/12.5 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 40 Unidad | CLP 4.950 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 20 Unidad | CLP 7.380 |
| BIOZEN, ENVASE DE 50 COMPRIMIDOS SUBLINGUALES | 50 Unidad | CLP 6.742 |
| ESTREDOX, ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Unidad | CLP 8.960 |
| TERBINAFINA CLORHIDRATO 1% GTS, ENVASE 15 ML | 20 Unidad | CLP 2.562 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (SIMILAR A RIZE) | 100 Unidad | CLP 6.343 |
| GAMALATE B6, ENVASE DE 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 12 Unidad | CLP 16.772 |
| THEALOZ DUO, ENVASE DE 10 ML | 20 Unidad | CLP 21.599 |
| CLOTRIMAZOL/BETAMETAZONA 1/0,05 MG, ENVASE DE 15 GR | 100 Unidad | CLP 599 |
| OMEPRAZOL 20 MG, ENVASE DE 30 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 600 |
| AGLOMELATINA 25 MG, ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 33.378 |
| COLAGENO HIDROLIZADO, ENVASE DE 30 SOBRES SABOR NARANJA | 100 Unidad | CLP 6.710 |
| GEMFIBROZILO 600 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 25 Unidad | CLP 2.363 |
| DIMENHIDRATO 100 MG, ENVASE DE 20 COMPRIMIDOS | 40 Unidad | CLP 3.303 |
| ARNIKADERM GEL 10%, ENVASE DE 50 GR | 20 Unidad | CLP 4.425 |
| MOMETASONA FUROATO 50 MCG, ENVASE DE 120 DOSIS | 60 Unidad | CLP 3.000 |
| SUCRALFATO, ENVASE DE 200 ML | 50 Unidad | CLP 6.992 |
| LOSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 50/12,5 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS | 15 Unidad | CLP 1.769 |
| CLORDIAZEPOXIDO/METOCLOPRAMIDA/SIMETICONA, ENVASE DE 20 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 3.440 |
| VARIPLEX, ENVASE DE 60 COMPRIMIDOS | 25 Unidad | CLP 6.510 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG, ENVASE DE 10 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 346 |
| AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 875/125 MG, ENVASE DE 14 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 4.186 |
| PROCTOGEL ENVASE DE 30 GR | 10 Unidad | CLP 3.851 |
| DICLOFENACO 100 MG, ENVASE DE 8 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 410 |
| IBURPOFENO 600 MG, ENVASE DE 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 200 Unidad | CLP 648 |
| OTILONIO BROMURO 40 MG, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 12 Unidad | CLP 12.720 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML, ENVASE DE LAPIZ 3 ML | 30 Unidad | CLP 15.776 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.