Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS MÉDICOS PARA EL CURSO TCCC-AC
Código 043dc3f4-9345107 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
- Monto adjudicado
- CLP 6.596.000
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
REPRESENTACIONES, IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES PROTACTICAL SPA | PROTACTICAL SPA
RUT 777329219
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
Soluciones Tecnologicas Ltda | ColdFire Chile
RUT 76047388K
START FIRE Y CIA. LTDA. | START FIRE
RUT 766151604
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja de descompresión de tórax: Aguja de neumotórax de descompresión torácica NSN 6515-01-673-1701 de 3.25” (8,25 cms) x 10ga. | 60 Unidad | CLP 16.000 |
| Gaza hemostática: conforme a bases técnicas. | 60 Unidad | CLP 15.000 |
| Cánula nasofaríngea adulto: con lubricante quirúrgico, tamaño: 28F y su longitud del dispositivo es de 117 mm. NSN 6515-01-529-1187. | 60 Unidad | CLP 8.000 |
| Vendaje de emergencia: israelí de 6" de ancho, NSN: 6510-01-492-2275 | 60 Unidad | CLP 13.000 |
| Parche oclusivo ventilado: El nuevo HyFin Vent Twin Pack establece el estándar para el tratamiento de lesiones penetrantes en el tórax. Proporciona dos Hyfin Vent en un paquete único para el tratamiento tanto de entrada como de salida | 60 Unidad | CLP 17.000 |
| Manta térmica de aluminio: Manta térmica de aluminio de emergencia, para supervivencia y primeros auxilios, medidas de 140x210 cm. | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| Torniquete: Torniquete CAT de entrenamiento color azul para identificarlo como un dispositivo de entrenamiento. Permite a los instructores proporcionar la práctica de la aplicación del torniquete. | 60 Unidad | CLP 35.000 |
| Manta térmica activa HPMK: Recomendado por CoTCCC, con carcasa reflectante térmica reforzada - Insulated™ es fuerte, flexible, liviano e impermeable al viento y la lluvia, ahora completamente aislado para cumplir con los nuevos directrices de CoTCCC. | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Guantes de nitrilo: Guante de vinilo, sin polvos ni residuos ambidiestro no estériles. | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| Férula tipo Sam Splint: Se puede moldear fácilmente para adaptarse a casi cualquier fractura. También es liviano para facilitar el transporte, fuerte para un soporte confiable y diseñado por expertos para la comodidad del paciente | 5 Unidad | CLP 17.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.