Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CONVENIO ODONTOLOGICO INTEGRAL
Código 044d8a41-9147790 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 18.907.100
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sistema de pulido de resina compuesta, igual o equivalente a Puntas de silicona ENHANCE, kit de pulido con al menos 7 puntas. | 300 Unidad | CLP 12.500 |
| Sellante dental, Igual o equivalente a 3M Concise. Presentación: Botella 6 ml. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024 y/o Presentar carta de canje. Debe incluir características del producto a ofertar. | 60 Unidad | CLP 43.000 |
| HOJA DE BISTURI N°11, Caja 100 Unidades. Compatible Con Mango N° 3. Uso dental. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024 y/o Presentar carta de canje. (Ofertar por caja de 100 unidades u otra presentación igualando la cantidad solicitada). Total de | 40 Unidad | CLP 8.800 |
| Restaurador fluido de baja viscosidad, Color A3. Resina fluida de baja viscosidad, con partículas de carga de tamaño 100% nanométrico. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024 y/o Presentar carta de canje. Formato: Kit de 2 jeringas de 2 grs. y 20 | 100 Unidad | CLP 13.500 |
| Restaurador fluido de colocación en bloque, Color A3. Resina fluida de colocación en bloque con sistema dispensador que prácticamente elimina las burbujas. Comportamiento excelente usado en bloque como fondo de cavidad o como material de base de baja cont | 60 Unidad | CLP 16.650 |
| Microaplicadores tips redondo de plástico. Presentación: envase de 100 unidades. Medida: Mediano. (Ofertar por envase de 100 unidades u otra presentación igualando la cantidad solicitada). Total de 10000 unidades individuales. | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| Microaplicadores tips redondo de plástico. Presentación: envase de 100 unidades. Medida: Grueso. (Ofertar por envase de 100 unidades u otra presentación igualando la cantidad solicitada). Total de 6000 unidades individuales. | 60 Unidad | CLP 4.500 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESAS. Escobilla Limpia Fresa. Material: Bronce. Uso dental. | 60 Unidad | CLP 1.650 |
| Escudo Facial Protector de uso médico con láminas de repuesto. Cintillo flexible ajustable, arco articulado para lámina PET de excelente transparencia. Lazo para ajuste a la cabeza Arco porta lámina articulado Lámina PET flexible, recambiable 0,3 mm Livia | 40 Unidad | CLP 8.980 |
| 10 repuestos Protector Mica Facial. Lámina PET flexible, recambiable (repuestos Protector Mica Facial) 0,3 mm 30 × 20 × 5 cm. Debe incluir fotografía del producto a ofertar. (Ofertar por envase de 10 unidades u otra presentación igualando la cantidad soli | 80 Unidad | CLP 8.980 |
| Discos de Acabado y Pulido tipo Sof Lex. Presentación: bolsa 80 unds. Diámetro: pequeño 3/8". Grosor: Grueso (1981c) | 50 Unidad | CLP 19.000 |
| Discos de Acabado y Pulido tipo Sof Lex. Presentación: bolsa 80 unds. Diámetro: pequeño 3/8". Grosor: Super Fino (1982F) | 50 Unidad | CLP 19.000 |
| Discos de Acabado y Pulido tipo Sof Lex. Presentacion: bolsa 80 unds. Diamentro: pequeño 3/8". Grosor: Fino (1981F) | 50 Unidad | CLP 19.000 |
| BANDA DE CELULOIDE. Uso dental. Presentación: 50 unidades. | 60 Unidad | CLP 1.350 |
| AGUA OXIGENADA Liquida 10 Volúmenes 110 cc | 300 Unidad | CLP 1.750 |
| Fresa Diamante Balón Rugby (830). Uso dental. Alta velocidad. GRANO EXTRA FINO (AMARILLO) Tamaño: 014 | 400 Unidad | CLP 900 |
| Fresa Diamante Troncocónica Aguja (859). Uso dental. Alta velocidad. GRANO EXTRA FINO (AMARILLO) Tamaño: 014 | 400 Unidad | CLP 900 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO. Uso dental. Presentación: Frasco de 10 ml + gotero. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024 y/o Presentar carta de canje. | 30 Unidad | CLP 7.750 |
| FORMOCRESOL 7%. Uso dental. Presentación: Frasco 10ml. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024 y/o Presentar carta de canje. (ofertar por unidad) | 30 Unidad | CLP 6.750 |
| ESPATULA BRUÑIDOR PARA COMPOSITE, CON UN BRUÑIDOR DE BOLA EN UN EXTREMO Y UN BRUÑIDOR DE PERA EN EL OTRO EXTREMO. Igual o equivalente a espátula TNBB27/29 HU-FRIEDY. | 60 Unidad | CLP 9.000 |
| MANDRIL PORTA DISCOS DE PULIDO POP ON, Compatible con sistema de pulido de Discos tipo Sof Lex. | 250 Unidad | CLP 8.980 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE. ESPATULA PARA COMPOSITE, CON EMPACADOR REDONDEADO EN UN EXTREMO Y UNA ESPATULA DELGADA EN EL OTRO EXTREMO. Igual o equivalente a espatula 509/11 Medesy | 60 Unidad | CLP 9.000 |
| Solución Hemostática, igual o equivalente a HEMOSTOP. Uso dental. Presentación: Botella de 10ml. Fecha de vencimiento posterior a diciembre 2024 y/o Presentar carta de canje. | 60 Unidad | CLP 3.650 |
| PAPEL ARTICULAR. Uso dental. Presentación: Caja con 12 blocks. (Ofertar por caja de 12 unidades u otra presentación igualando la cantidad solicitada). Total de 600 blocks de papel articular. | 50 Unidad | CLP 2.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.