Resultado de licitación
Adquisición vehículos rescate y combate incendio
Código 0456e279-9311249 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA Y EXPORTADORA IMPOMAK S A | IMPOMAK S.A.
- Monto adjudicado
- USD 4.038.876
- Fecha de adjudicación
- 17-09-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
IMPORTADORA Y EXPORTADORA IMPOMAK S A | IMPOMAK S.A.
RUT 79877820K
Ingenieria y Servicios Orbitec SpA | ORBITEC SPA
RUT 760111813
ITURRI | ITURRISA
RUT 76007098K
NATIONAL FIRE FIGHTING MANUFACTURING FZCO | NAFFCO
Rosenbauer International AG | Rosenbauer International AG
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vehículo de rescate y combate de incendios de aeronaves para los aeródromos El Loa de Calama, Pichoy de Valdivia y Cañal Bajo de Osorno. | 3 Unidad | USD 1.173.415 |
| Equipo de salvamento de los vehículos SSEI (elementos señalados en la tabla 3-2 de las bases técnica). | 3 Unidad | USD 81.968 |
| Kit de elementos críticos necesarios para el mantenimiento de los vehículos. | 3 Unidad | USD 1.344 |
| Agentes extintores; carga de polvo químico seco (P.Q.S.) de base bicarbonato de potasio (06 por cada vehículo) | 18 Unidad | USD 2.067 |
| Carga de espumógeno al tres por ciento (3%) AFFF (06 por cada vehículo). | 18 Unidad | USD 6.855 |
| Costo Flete Marítimo estimado del puerto de embarque en origen hasta el puerto de Valparaíso / San Antonio, del total de los carros. | 1 Unidad | USD 63.471 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los carros ofertados, desde la bodega del vendedor hasta el puerto de destino (Valparaíso /San Antonio) El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIP de los bienes ofertados más un | 1 Unidad | USD 636 |
| Costo Flete estimado del carro, desde el puerto de destino (Valparaíso/San Antonio) hasta el interior del aeródromo el Loa de Calama. | 1 Unidad | USD 11.400 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del carro ofertado, desde el puerto de destino (Valparaíso/San Antonio) hasta el interior del aeródromo el Loa de Calama. | 1 Unidad | USD 1 |
| Costo Flete estimado del carro, desde el puerto de destino (Valparaíso/San Antonio) hasta el interior del aeródromo Pichoy de Valdivia. | 1 Unidad | USD 9.038 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del carro ofertado, desde el puerto de destino (Valparaíso/San Antonio) hasta el interior del aeródromo Pichoy de Valdivia. | 1 Unidad | USD 1 |
| Costo Flete estimado del carro, desde el puerto de destino (Valparaíso/San Antonio) hasta el interior del aeródromo Cañal Bajo de Osorno. | 1 Unidad | USD 9.100 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del carro ofertado, desde el puerto de destino (Valparaíso/San Antonio) hasta el interior del aeródromo Cañal Bajo de Osorno. | 1 Unidad | USD 1 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; descarga en el punto de destino en el aeródromo el Loa de Calama). | 1 Unidad | USD 1 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; descarga en el punto de destino en el aeródromo Pichoy de Valdivia). | 1 Unidad | USD 1 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; descarga en el punto de destino en el aeródromo Cañal Bajo en Osorno). | 1 Unidad | USD 1 |
| Habilitación en fábrica. | 1 Unidad | USD 1.671 |
| Pruebas de aceptación en fábrica (FAT). | 1 Unidad | USD 1.671 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en servicio aeródromo El Loa, Calama. | 1 Unidad | USD 2.854 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en servicio aeródromo Pichoy, Valdivia. | 1 Unidad | USD 2.854 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en servicio aeródromo Cañal Bajo, Osorno. | 1 Unidad | USD 2.854 |
| Habilitación en sitio aeródromo el Loa, Calama | 1 Unidad | USD 848 |
| Habilitación en sitio aeródromo Pichoy, Valdivia. | 1 Unidad | USD 848 |
| Habilitación en sitio aeródromo Cañal Bajo, Osorno. | 1 Unidad | USD 848 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.