Resultado de licitación
Medicamentos Endovenosos
Código 04609d01-9453153 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 252.479.200
- Fecha de adjudicación
- 30-12-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adenosina 6m/2ml Fco ampolla | 1000 Unidad | CLP 6.500 |
| Amiodarona 150 mg 3ml ampolla | 5000 Unidad | CLP 520 |
| Atropina sulfato 1 mg/ 1 ml ampolla | 6400 Unidad | CLP 134 |
| Betametasona 4 mg x 1 ml ampolla | 1500 Unidad | CLP 120 |
| Bupivacaina 0,5% 10 ml ampolla | 3900 Unidad | CLP 445 |
| Calcio gluconato 10% 10 ml ampolla | 3600 Unidad | CLP 806 |
| Clorfenamina 10 mg x 1 ml ampolla | 4600 Unidad | CLP 119 |
| Clorpromazina 25 mg/2ml ampolla | 300 Unidad | CLP 234 |
| Cloruro de calcio 10% 10 ml ampolla | 5000 Unidad | CLP 1.528 |
| Desmopresina 15 mg ev | 800 Unidad | CLP 27.198 |
| Dexametasona amp. 4 mg. 1 ml. | 10000 Unidad | CLP 137 |
| Dopamina 200 mg. 5 ml ampolla | 600 Unidad | CLP 390 |
| Droperidol 5mg/2ml ampolla | 400 Unidad | CLP 767 |
| Efedrina 60mg/ 1ml ampolla (6%) | 6300 Unidad | CLP 390 |
| Epinefrina 1 mg/ 1 ml ampolla | 40000 Unidad | CLP 520 |
| Eritropoyetina 2000UI | 500 Unidad | CLP 1.480 |
| Eritropoyetina 4000 UI | 500 Unidad | CLP 1.800 |
| Fenilefrina clorhidrato solución inyectable 10 mg/1 ml | 3300 Unidad | CLP 4.070 |
| Fitomenadiona i.m. 10mg/1ml ampolla | 100 Unidad | CLP 425 |
| Flumazenil 0,5 mg. 5 ml ampolla | 300 Unidad | CLP 2.803 |
| Fosfato monopotas 15 %/10 ml ampolla | 1500 Unidad | CLP 900 |
| Furosemida 20 mg/1 ml ampolla | 22000 Unidad | CLP 105 |
| Haloperidol 5 mg/1 ml ampolla | 1700 Unidad | CLP 155 |
| Hidrocortisona 100 mg Fco ampolla | 9000 Unidad | CLP 500 |
| Hidrocortisona 500 mg Fco ampolla | 60 Unidad | CLP 1.600 |
| Ondansetrón 8 mg amp | 19000 Unidad | CLP 265 |
| Ketoprofeno 100mg/2 ml iv ampolla | 17000 Unidad | CLP 348 |
| Labetalol 100 mg / 20 ml ampolla | 600 Unidad | CLP 4.100 |
| Lanatosido c 0,4 mg 2 ml im/ iv amp | 800 Unidad | CLP 3.100 |
| Lidocaína 2% 5 ml (100 mg /5ml) amp | 44000 Unidad | CLP 430 |
| Magnesio sulfato 25% 5 ml ampolla | 12000 Unidad | CLP 360 |
| Metamizol sódico 1g/2 ml ampolla | 39000 Unidad | CLP 480 |
| Metoclopramida 10 mg. 2 ml ampolla | 18000 Unidad | CLP 110 |
| Multivitamínico Liposoluble - Tipo Vitalipid o equivalente Adulto 10 mL | 1200 Unidad | CLP 4.500 |
| Multivitamínico Hidrosoluble - Tipo Soluvit Vial o equivalente 10 mL | 1200 Unidad | CLP 4.650 |
| Naloxona 0,4 mg/1 ml | 2650 Unidad | CLP 10.800 |
| Neostigmina ms 0.5 mg 1 ml ampolla | 1600 Unidad | CLP 298 |
| Nitroglicerina 50 mg/10 ml Fco ampo | 2000 Unidad | CLP 3.300 |
| Nor-epinefrina 4 mg/4ml. Ampolla | 15000 Unidad | CLP 670 |
| Oligoelementos 2 ml ampolla | 1100 Unidad | CLP 3.300 |
| Omeprazol 40 mg frasco ampolla | 25000 Unidad | CLP 730 |
| Paracetamol ev 10mg/ml 100ml | 10000 Unidad | CLP 1.000 |
| Propanolol 1 mg 1 ml. Ampolla | 300 Unidad | CLP 520 |
| Succinil colina 100 mg 5 ml ampolla | 300 Unidad | CLP 2.490 |
| Tiamina 30 miligramos 1 ml ampolla | 5400 Unidad | CLP 170 |
| Vaselina estéril 5 ml | 2500 Unidad | CLP 732 |
| Verapamilo 5 mg 2 ml ampolla | 3600 Unidad | CLP 1.655 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.