Resultado de licitación
Equipamiento para programa de Resolutividad 2024
Código 04775099-9460670 · I MUNICIPALIDAD DE LOS VILOS | I MUNICIPALIDAD DE LOS VILOS · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 19.812.714
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE
RUT 779399206
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
QUALITEK INGENIERIA SPA | QualiTEK Medical
RUT 769916555
VOLTEV MOTOR SPA | VOLTEV
RUT 775286717
ZONULAR SPA | Zonular SpA
RUT 774401083
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Autorefractometro, monto máximo con impuestos $10.000.000 | 1 Unidad | CLP 5.683.000 |
| Tonometro, Monto máximo con impuestos $8.000.000 | 1 Unidad | CLP 6.720.000 |
| Oftalmoscopio directo, monto máximo con impuestos $300.000 | 1 Unidad | CLP 250.084 |
| Oftalmoscopio indirecto, monto máximo con impuestos$3.300.000 | 1 Unidad | CLP 2.280.000 |
| Set de prismas, monto máximo con impuestos $500.000 | 1 Unidad | CLP 420.000 |
| Montura de pruebas, monto máximo con impuestos$500.000 | 1 Unidad | CLP 178.291 |
| Lensometro, monto máximo con impuestos $900.000 | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| Foroptero, monto máximo con impuestos $2.000.000 | 1 Unidad | CLP 1.570.000 |
| Proyector de optotipos, monto máximo con impuestos $3.000.000 | 1 Unidad | CLP 1.431.864 |
| Retinotoscopio, monto máximo con impuestos $850.000 | 1 Unidad | CLP 493.715 |
| Test de esteoropsis, monto máximo con impuestos $350.000 | 1 Unidad | CLP 245.760 |
| Test de ishihara, monto máximo con impuestos $300.000 | 1 Unidad | CLP 180.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.