Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA CESFAM SAN ESTEBAN
Código 0482e418-9242837 · I MUNICIPALIDAD DE SAN ESTEBAN | I MUNICIPALIDAD DE SAN ESTEBAN · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.756.024
- Fecha de adjudicación
- 14-11-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLONIXINATO DE LISINA 125MG TABLETAS (VENCIMIENTO SUPERIOR O IGUAL A 24 MESES) FORMATO DE 1000 UNIDADES | 6000 Comprimido | CLP 68,5 |
| CLORFENAMINA JARABE 4 MG SOLUCION ORAL 120 ML(VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Frasco | CLP 2.511 |
| METAMIZOL 1G SOLUCION INYECTABLE, PRESENTACION DE 20 AMPOLLAS POR CAJA (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 1000 Ampolla | CLP 1.200 |
| METAMIZOL 250 MG SUPOSITORIO INFANTIL, PRESENTACION DE 6 UNIDADES (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 200 Supositorio | CLP 156 |
| GEMFIBROZILO 600MG TABLETAS FORMATO DE 20 UNIDADES (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 5000 Comprimido | CLP 51 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 125MG FORMATO CAJA 6 UNIDADES (VENCIMIENTO IGUAL O SUPEIOR A 24 MESES) | 60 Supositorio | CLP 109 |
| PARACETAMOL JARABE 120 MG, FORMATO DE 100ML (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 200 Frasco | CLP 4.200 |
| PARACETAMOL GOTAS 100MG FORMATO FRASCO DE 15ML (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 200 Frasco | CLP 543 |
| VENLAFAXINA 75MG LIBERACION PROLONGADA, PRESENTACION DE 500 COMPRIMIDOS (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 5000 Comprimido | CLP 103 |
| ACICLOVIR CREMA 5%, FORMATO DE 15GR (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Tubo | CLP 560 |
| DISULFIRAM 500MG COMPRIMIDO, PRESENTACION DE 24 COMPRIMIDOS (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 500 Comprimido | CLP 158 |
| ANFENOBUTANONA 150 MG (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 300 Comprimido | CLP 229 |
| COTRIMOXAZOL SULFAMETROPIN 800MG/160MG TABLETAS, FORMATO DE 10 UNIDADES CADA CAJA (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Comprimido | CLP 550 |
| CLORURO DE SODIO 0.9% 100ML (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| DICLOFENACO TABLETAS 50MG, FORMATO DE 500 COMPRIMIDOS (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 10000 Comprimido | CLP 9 |
| METAMIZOL TABLETAS 300MG, FORMATO DE 300 O 20 UNIDADES (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 4 MESES) | 1000 Comprimido | CLP 19 |
| CETIRIZINA SOLUCION ORAL 10MG/ML (GOTAS), PRESENTACION FRASCO DE 5ML (VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 50 Frasco | CLP 5.950 |
| POLIMIXINA B 1.000.000 U.I./NEOMICINA 0.35 G/ BETAMETASONA DISODIO FOSFATO 0.1 G/ LIDOCAÍNA CLORHIDRATO 2 G EN 100 ML DE SOLUCIÓN ESTÉRIL ÓTICA, FRASCO 5 ML (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 24 Frasco | CLP 9.516 |
| CLARITROMICINA 500MG TABLETAS PRESENTACION DE 14 COMPRIMIDOS (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 1400 Comprimido | CLP 204 |
| CLORANFENICOL 5% UNGUENTO OFTALMICOL, PRESENTACION DE 5GR (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 100 Tubo | CLP 1.714 |
| CLORURO DE SODIO 0.9% 100ML (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 200 Unidad | CLP 990 |
| CETIRIZINA TABLETAS 10MG, PRESENTACION DE 30 COMPRIMIDOS (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 3000 Comprimido | CLP 55 |
| CICLOBENZAPRINA 10MG TABLETAS, PRESENTACION DE 1000 UNIDADES (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 6000 Comprimido | CLP 17 |
| HIDROCORTIZONA POLVO INYECTABLE 100 MG, PRESENTACION DE 10 APOLLAS POR CAJA (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 50 Ampolla | CLP 514 |
| ERITROMICINA 500 MG TABELTAS, PRESENTACION DE 6 COMPRIMIDOS (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 240 Comprimido | CLP 180 |
| ISOSORBIDE 10 MG TABLETAS, PRESENTACION DE 1000 O 1005 COMPRIMIDOS (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 5000 Comprimido | CLP 16 |
| VITAMINAS ACD SOLUCION ORAL, PRESENTACION DE 30 ML (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 12 Frasco | CLP 2.125 |
| PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDOS, PRESENTACION DE 1000 COMPRIMIDOS (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 100000 Comprimido | CLP 9,5 |
| PARACETAMOL COMPRIMIDOS MASTICABLES 160 MG, PRESENTACION DE 16 COMPRIMIDOS (VECIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 24 MESES) | 800 Comprimido | CLP 97 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.