Resultado de licitación
PP 55 Equipos de Laboratorio Min Ciencias
Código 049b4036-9507690 · INSTITUTO DE SALUD PUBLICA DE CHILE | Cotizaciones - ISP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
- Monto adjudicado
- CLP 67.045.410
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
Claudia del Carmen | Zeus-Atenea Spa.
RUT 763761266
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES SPA
RUT 768007500
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Item 1: Termociclador Capacidad para 96 x 0.2 ml Gradiente para PCR Velocidad de enfriamiento mayor o igual 5.5°C Rango de temperatura de la gradiente desde 1°C a 30°C Pantalla touch | 1 Unidad | CLP 2.950.000 |
| Item 2: Fluorómetro para la cuantificación precisa de ADN, ARN y proteínas mediante el uso de colorantes fluorescentes que emiten señal únicamente al unirse a su molécula objetivo. Pantalla tactil. Capacidad de exportación de datos flexible a través | 1 Unidad | CLP 4.621.848 |
| ITEM 4: ROTADOR Velocidad de rotación de 5 a 70 rpm Modos de mezcla oscilante, pausa y rotación Resuspensión, hibridación, incubación Soportes de tubo intercambiables Capacidad máxima 44x1.5/2.0ml - 20x15ml - 6x50ml tubos Especificación eléctrica 10 | 1 Unidad | CLP 515.645 |
| ITEM 5: ANALIZADOR AUTOMATIZADO DE ÁCIDOS NUCLEICOS Electroforesis automatizada para control de calidad de muestras de ácidos nucleicos, para analizar tamaño, concentración e integridad Numero de muestras de 1 a 16 resultados en tan solo 1 a 2 minutos | 1 Unidad | CLP 28.571.428 |
| ITEM 6: MINICENTRIFUGA Fácil manejo y tapa en forma de palma para usuarios diestros o zurdos. Función de giro rápido Funcionamiento silencioso, baja vibración Cambio de rotor rápido y sin herramientas Características de seguridad que incluyen que l | 2 Unidad | CLP 507.500 |
| ITEM 7: VORTEX Vortex compacto 3300rpm Orbital 4mm Función continua y touch Motor Protección por sobre corriente y sobretemperatura Carga máxima 500gr Construcción en aluminio recubierto Dimensiones 19x25x21alt cm 2.94kg Debe incluir apoyo antid | 1 Unidad | CLP 271.489 |
| ITEM 8: CONGELADOR DE -80°C Rango temperatura de hasta -80°C Descongelamiento manual Alarma de funcionamiento para rápida estabilidad termina Capacidad interna de 549 litros. Con 4 divisiones internas De acero inoxidable Alarma de temperatura para | 1 Unidad | CLP 12.500.000 |
| ITEM 9: CONGELADOR DE -80°C Congelador -80°C Rango de temperatura -50°C a -86°C Capacidad de 549 L Recuperación de apertura de puerta rápida Alarma de temperatura para: puerta abierta, corte de energía eléctrica, alta temperatura de condensador De a | 1 Unidad | CLP 12.500.000 |
| ITEM 12: CONGELADOR DE -80°C Congelador -80°C Rango de temperatura -40°C a -86°C Capacidad de 108 L Controlado por microprocesador, monitor digital, controla temperatura, alarma 30 Alarmas audibles, visibles de alta y baja temperatura, falla de sens | 1 Unidad | CLP 4.100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.