Resultado de licitación
INSUMOS ESTERILIZACIÓN LABORATORIO
Código 04b015c8-9403120 · CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR | CORP MUNICIPAL DE PUNTA ARENAS PARA LA EDUCACION SALUD Y AT AL MENOR · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 21.943.940
- Fecha de adjudicación
- 27-09-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER, CON GEL SEPARADOR Y ACTIVADOR DE LA COAGULACIÓN, MATERIAL DE PLÁSTICO ESTÉRIL, VOLUMEN 5ml TAPÓN DE SEGURIDAD TAPA AMARILLA. MEDIDAS 13X100MM X 100 UNIDADES | 100 Unidad | CLP 20.500 |
| HUMATEX RF LATEX REAGENT, PARA DETERMINACION DE FACTOR REUMATOIDEO. | 6 Unidad | CLP 38.500 |
| MICROGEN ANTIGENO VDRL (APROBADO ISP) | 6 Unidad | CLP 74.500 |
| ASA PLASTICA CALIBRADAS ESTERIL 1 Ul x 20 UNIDADES PARA UROCULTIVO | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| ALGODÓN HIDROFILO X 1 KG | 5 Unidad | CLP 9.870 |
| AZUL DE CRESIL BRILLANTE EN SOLUCIÓN PARA TINCIÓN DE RETICULOCITOS PARA MICROSCOPIA. PRESENTACION 100ML | 1 Unidad | CLP 48.950 |
| ALCOHOL-ACETONA PARA TINCIÓN GRAM MICROBIOLOGÍA PRESENTACIÓN 100 ml. | 2 Unidad | CLP 11.500 |
| PUNTAS AMARILLAS 10-200UL CON CORONA X 1000 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 5.000 |
| REACTIVO HUMATYPE ANTI D (IgM/Ig G) PARA GRUPO SANGUINEO. | 6 Unidad | CLP 10.450 |
| REACTIVO HUMATYPE ANTI-A PARA GRUPO SANGUINEO. | 6 Unidad | CLP 6.650 |
| REACTIVO HUMATYPE ANTI-B PARA GRUPO SANGUINEO. | 6 Unidad | CLP 6.650 |
| SOLUCION GIEMSA (1LITRO) | 3 Unidad | CLP 51.410 |
| Solucion May grunwald (1 litro) | 3 Unidad | CLP 32.750 |
| AGAR CROMOORIENTACION (UTIC) 10 UN 9CMS | 100 Unidad | CLP 14.000 |
| MEDIO LIA, TUBO 16X125, 30UN | 1 Unidad | CLP 13.770 |
| MEDIO MIO, TUBO 16X125, 30UN | 1 Unidad | CLP 13.770 |
| AGAR TSI, TUBO 16X125, 30UN | 1 Unidad | CLP 13.770 |
| Tórulas Medio Stuart 100 uds | 2 Unidad | CLP 26.000 |
| CALDO MUELLER HINTON, TUBO 16X125, 30UN | 15 Unidad | CLP 13.770 |
| AGAR M. HINTON + SANGRE CORDERO 10 UN. 9CM | 3 Unidad | CLP 11.300 |
| COMBI-PL AGAR MACCONKEY/ SANGRE 10UN. 9CMS | 10 Unidad | CLP 9.190 |
| AGAR MULLER HINTON CLSI 10 UN. 9CMS | 100 Unidad | CLP 7.490 |
| Agar Chocolate base GC+Suple+Hb 10Un.9cm | 10 Unidad | CLP 11.500 |
| FRASCOS PARA LA RECOLECCIÓN DE MUESTRAS DE ORINA CON TUBOS CON SISTEMA AL VACIO VACUTAINER ESTERIL. CON TAPA ROSCA PARA MINIMIZAR EL RIESGO DE CONTAMINACIÓN. PRODUCTO PLÁSTICO, ESTÉRIL Y LIBRE DE LÁTEX. VOLUMEN 60ML (CAJA 500UD). (REQUISITO: ISO 13.485 | 100 Unidad | CLP 108.000 |
| TUBO CONICO AL VACIO PARA RECOLECCION DE MUESTRAS DE ORINA CON EL SISTEMA VACUTAINER. TUBO ESTERIL SIN PRESERVANTE PARA SER UTILIZADO CUANDO NO SE REQUIERE PRESERVACION DE LA MUESTRA. MATERILA PLÁSTICO DE POLITEREFTALATO (PET) Y PAREDES SILICONIZADAS CO | 100 Unidad | CLP 21.200 |
| AGUJA MULTIPROPOSITO PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER, CON TECNOLOGIA PRECISIONGLIDE PARA UN MEJOR DESLIZAMIENTO DE LA AGUJA EN VENA. MATERIAL DE ACERO INOXIDABLE DE ALTA RESISTENCIA CON DOBLE CAPA DE SILICONA EN LA PARED EXTERIOR | 100 Unidad | CLP 15.400 |
| AGUJA MULTIPROPOSITO PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO CON SISTEMA VACUTAINER, CON TECNOLOGIA PRECISIONGLIDE PARA UN MEJOR DESLIZAMIENTO DE LA AGUJA EN VENA. MATERIAL DE ACERO INOXIDABLE DE ALTA RESISTENCIA CON DOBLE CAPA DE SILICONA EN LA PARED EXTERIOR | 100 Unidad | CLP 13.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.