Resultado de licitación
INSUMOS PARA PACIENTES CRÍTICOS
Código 04ca5f29-9190306 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 157.802.660
- Fecha de adjudicación
- 07-09-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Electro Medical Solutions SpA | Electro Medical SpA
RUT 768991278
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)
RUT 788283105
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CATETER TORÁCICO CON TROCAR DE PVC, PUNTA CERRADA, TRANSPARENTE, N°24. LÍNEA RADIOPACA EN TODA LA LONGITUD. DESECHABLE. | 24 Unidad | CLP 9.790 |
| DRENAJE DE TORAX SIMPLE 1000 ML, INCLUYE CONTROL DE SUCCIÓN, ROLLER, VÁLVULA DE ESCAPE DE ALTA PRESIÓN NEGATIVA Y TUBO DE 1,35M, ESTÉRIL, LIBRE DE LATEX. | 600 Unidad | CLP 45.500 |
| GEL PARA ULTRASONIDO ESTERIL EN SACHET 20GR, ESTÉRIL, FORMULACIÓN HIDROSOLUBLE, LIBRE DE LATEX. | 6100 Unidad | CLP 1.085 |
| INTRODUCTOR PERCUTÁNEO 6fr X 10 CM, POLIURETANO RADIOPACO, CON VÁLVULA HEMOSTÁTICA. COMPATIBLE CON SONDA MARCAPASO MARCA BIOTRONIK. | 100 Unidad | CLP 35.800 |
| KIT CATETER ELECTRODO BIPOLAR CON BALÓN 5 FR * 110 CM (sonda marcapaso) MÁS CONJUNTO INTRODUCTOR VAINA SUBCUTÁNEA 6 FR* 10 CM LARGO DE VAINA. TAPE O CAMISA ESTERIL 100 CM APROXIMADAMENTE COMPATIBLE CON SONDA MARCAPASO OFERTADA. | 200 Unidad | CLP 135.000 |
| KIT DE PLASMAFERESIS COMPATIBLE CON OMNISET, INCLUYE PLASMAFILTRO DE POLIESTERSULFONA 0,5 MTS2 | 20 Unidad | CLP 350.000 |
| KIT SUCCIÓN TRAQUEAL CON CONTROL ESTANDAR DE FACIL CONEXION CON TUBO DE SUCCIÓN Y ASPIRACION, DESECHABLE. | 4000 Unidad | CLP 1.190 |
| KIT TRANSDUCTOR PARA MEDICION DE PRESIONES FISIOLOGICAS (PVC Y ARTERIAL), DESECHABLE Y LIBRE DE LATEX DEBE INCLUIR CABLES COMPATIBLES, CÁMARA DE GOTEO FLEXIBLE CON PUNZÓN, BAJADA DE SUERO CON CONXIÓN LUER LOCK, CLAMP DE CIERRE, VÁLVULA DE PRESIÓN, LLAVE T | 5000 Unidad | CLP 7.785 |
| SET TRANSDUCTOR DESECHABLE PARA MEDICIÓN DE PRESIONES INVASIVAS, INCLUYE CÁMARA DE GOTEO FLEXIBLE CON PUNZÓN ISO, BAJADA SUERO LUER LOCK, CLAMP DE CIERRE, LLAVE 3 PASOS Y LÍNEAS DE PRESIÓN. DESECHABLE, ESTERIL. | 3600 Unidad | CLP 7.785 |
| SONDA ASPIRACION N°16, PVC, ESTÉRIL, PUNTA ATRAUMÁTICA CON DOS ORIFICIOS LATERALES. CONEXIÓN CUENTA CON UN ORIFICIO DE CONTROL DE LA ASPIRACIÓN. | 17000 Unidad | CLP 95 |
| SONDA DE CIRCUITO CERRADO 72 HRS PARA TUBO ENDOTRAQUEAL, DE PUNTA ATRAUMATICA, GRADUADO DE FORMA NUMÉRICA, INCLUYE MANGA TRANSPARENTE DE PPOLIETILENO, PUERTO DE LAVADO UNIDIRECCIONAL, VÁLVULA ARTICULADA . 14 FR X 54 CM. ADAPTABLE PARA MEDICAMENTOS INHALAD | 1600 Unidad | CLP 7.900 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO N° 5,5, TRANSPARENTE, FLEXIBLE, LÍNEA RADIOPACA y PUNTA MURPHY, PVC GRADO MÉDICO, SIN BALÓN, CONECTOR MACHO RÍGIDO, LIBRE DE LATEX, ESTÉRIL. | 80 Unidad | CLP 1.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.