← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO. - Readjudicada en Id 1057420-26-R124

Código 04d3abc2-9360888 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 918.494,37
Fecha de adjudicación
19-08-2024
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

RUT 768666997

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo

RUT 762377861

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

ORTOPEDIA3D JAVIER ARRIAGADA MALDONADO E.I.R.L. | Ortopedia3D

RUT 770519012

Plusmedical SpA | Plusmedical SpA

RUT 765200873

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA

RUT 769304231

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACEITE DE INMERSION ENVASE GOTARIO1 UnidadCLP 17.600
ADAPTADOR LUER X 100 UD.1 CajaCLP 8.423
AGUJAS VACUTAINER 22 G X 1 CAJAS POR 100 UNIDADES1 CajaCLP 8.455
CAJA BACILOSCOPIA TAPA ATORNILLADA1 UnidadCLP 403
CAPILAR MICROHEMATOCRITO C/ HEPARINA (1 X 500 UD)1 CajaCLP 20.700
COLORANTE HEMATOLOGICO PANOPTICO1 KitCLP 51.425
CONTENEDOR 100ML T/ROSCA BANDA MATE P/IDENTIFICACION (ORINA) ESTERIL1 UnidadCLP 34.750
CUBREOBJETOS 18 x 18 mm 1 X 1001 UnidadCLP 7
CUBREOBJETOS 20 x 20 mm 1 x 1001 UnidadCLP 7
ETER ETILICO 1 LITRO1 BotellaCLP 28.400
GLUCOSA ORAL(tipo TRUTOL)1 UnidadCLP 1.210
GUANTES DE NITRILO TALLA L CAJA 100 UDS1 CajaCLP 1.790
GUANTES DE NITRILO TALLA M CAJA 100 UDS1 CajaCLP 1.790
GUANTES DE NITRILO TALLA S CAJA 100 UDS1 CajaCLP 1.790
GUANTES DE NITRILO TALLA XS CAJA 100 UDS1 CajaCLP 2.313
KIT PARASITOLOGICO 3 FRASCOS + PALETAS + PAF + INSERTO (CAJAS x 50 UNIDADES)1 KitCLP 80.271
LIGADURA ELASTICA PARA TOMA DE SANGRE1 UnidadCLP 208
MARIPOSAS 22G X ¾ CAJA POR 50 UNIDADES1 CajaCLP 8.150
MASCARILLAS TIPO N95 (CAJA 20 UDS)1 CajaCLP 18.000
PARCHE CURITA REDONDO1 UnidadCLP 10
PECHERAS PLASTICAS DESECHABLES CORTAS1 UnidadCLP 33
PIPETA PASTEUR PLASTICA 3 Ml1 UnidadCLP 23
PORTA OBJETOS 26 X 76 mm CANTOS PULIDOS SIN FRANJA ESMERILADA CAJA POR 50 UNIDADES1 CajaCLP 1.040
PORTAOBJETOS FRANJA ESMERILADA SUPERIOR (PARA BACILOSCOPIA) CAJAS POR 510 UNIDADES1 CajaCLP 1.170
PUNTA AMARILLA 50 - 100 MICROLITROS1 BolsaCLP 15.000
PUNTA AZUL CON / SIN CORONA 100 -1000 MICROLITRO1 BolsaCLP 5.000
RECOLECTOR PEDIATRICO DE ORINA1 UnidadCLP 38,37
CONFIRMACION GRUPO ABO TIPO REFEREN CELLS A1+B1 KitCLP 40.000
ROLLO PARAFILM1 RolloCLP 27.378
ROTAVIRUS/ADENOVIRUS INMUNOCROMATOGRAFICO1 KitCLP 39.900
SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES INMUNOLOGICA1 KitCLP 14.900
SOLUCION TIPO PRESERV-21 (PARA GLOBULOS ROJOS)1 UnidadCLP 5.500
SOPORTES (CAMISAS) P/TUBOS AL VACIO DE 12 mm1 UnidadCLP 410
TAPAS TUBO PLASTICO KAHN 12 mm ROJAS O BLANCAS1 UnidadCLP 11
TEST ANTIGENO HELICOBACTER PYLORI1 KitCLP 27.800
TIONINA 0,1% (SOLUCION 100 ML)1 BotellaCLP 36.000
TORULA BLANDA NASOFRG1 UnidadCLP 38.000
TUBO 12 X 75 (KHAN) PLASTICO1 UnidadCLP 22
TUBO AL VACIO C/GEL TAPA AMARILLA 12 x 75 mm (4 mL)1 UnidadCLP 113
TUBO AL VACIO TAPA LILA K3 EDTA 12 x 75 mm (3 mL)1 UnidadCLP 73
TUBO AL VACIO TAPA LILA K3 EDTA 12 x 75 mm (3 mL)1 UnidadCLP 73
TUBO AL VACIO GRIS C/FLUORURO 12 x 75 mm (2 mL)1 UnidadCLP 81
TUBO AL VACIO TAPA CELESTE 12 x 75 mm1 UnidadCLP 121
TUBO DE VIDRIO 12 x 75 mm (Khan)1 UnidadCLP 31
TUBO EPPENDOF 1,5 ML1 UnidadCLP 13
TUBOS AL VACIO PEDIATRICOS HEMOGRAMAS 0.5 mL1 UnidadCLP 130
TUBOS AL VACIO PEDIATRICOS S/ADIT1 UnidadCLP 130
TUBOS CONICOS POLIPROPILENO 15X100 MM TAPA ROSCA1 UnidadCLP 60.000
TUBOS CONICOS SIN TAPA (10 CM ALTO 15 MM ANCHO)1 UnidadCLP 107
WEEK D-CELLS (DU CELLS)1 KitCLP 72.900
TARJETA PARA CLASIFICACION EN GEL DE GRUPO ABO/RH + EQUIPAMIENTO NECESARIO PARA SU USO1 UnidadCLP 2.900
CONTROLES ASOCIADOS PARA CLASIFICACION EN GEL DE GRUPO ABO/RH1 UnidadCLP 75.900
FRASCO RECOLECCION ORINA AL VACIO 120 ML1 UnidadCLP 317
TUBO RECOLECCION EXAMEN ORINA COMPLETA AL VACIO1 UnidadCLP 178
TUBO RECOLECCION UROCULTIVO AL VACIO1 UnidadCLP 7.800
REGISTRADOR DE TEMPERATURA USB (DATALOGGER)1 KitCLP 159.700

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 04d3abc2-9360888? | GanaLicitaciones.cl