Resultado de licitación
PROP. N 36 ADQ. INSUMOS AGRICOLAS PRODERMA
Código 04d785e3-9168453 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.656.220
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA | GUTIERREZ Y ESPINOZA HERMANOS LIMITADA
RUT 765001196
JUAN LUIS GAETE CHESTA | Agrogaete Comercial
RUT 65811995
SOCIEDAD COMERCIAL TRES HERMANOS SPA | Tres Hermanos
RUT 767539711
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACELGA PENCA BLANCA. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 9 Unidad | CLP 18.370 |
| AJÍ CACHO DE CABRA. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 53.200 |
| AJÍ INFERNO. 1 MX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 127.295 |
| AJÍ CRISTAL. 250 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 26.600 |
| ALBAHACA HOJA ANCHA. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 34.540 |
| ALBAHACA SEMILLAS HORTALIZAS SOBRE 5 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 35 Unidad | CLP 1.200 |
| ARVEJA UTRILLO. 25 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 5 Unidad | CLP 113.400 |
| ARVEJA PERFECTED FREEZER. 25 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 121.450 |
| BETARRAGA CHATA DE EGIPTO. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 19.910 |
| BETARRAGA DETROIT DARK RED. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 18.810 |
| BETARRAGA BORO. 25 MIX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 62.100 |
| BORRAJA S/V SOBRE. 1 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| BROCOLI HERITAGE. 5 MIX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 2 Unidad | CLP 61.830 |
| CALENDULA S/V. SOBRE 1 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| CEBOLLÍN TOKYO LONG WHITE. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 66.550 |
| CIBOULETTE SEMILLA HOTALIZAS. SOBRE 5 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 44 Unidad | CLP 1.200 |
| CILANTRO MOGGIANO. 1 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 9 Unidad | CLP 20.700 |
| CILANTRO SANTO. 100 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 5 Unidad | CLP 4.400 |
| CILANTRO SANTO. KILO. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 10 Unidad | CLP 19.630 |
| COLIFLOR BOLA DE NIEVE. 250 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 24.600 |
| ENELDO S/V. SOBRE 1 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| ESPINACA. MONSTRUOSA VIROFLAY. 1 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 10 Unidad | CLP 20.500 |
| HABA. SUPER AGUA DULCE. 25 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 126.000 |
| HINOJO S/V. SOBRE 1 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| LAVANDA S/V. SOBRE 1 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| LECHUGA CIELO VERDE. 100 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 5 Unidad | CLP 26.000 |
| LECHUGA ESCAROLA PELETRIZDA DESERT STORM. 30 MIX PELETIZADA. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 118.800 |
| LECHUGA PX286. 25 MX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 68.900 |
| LECHUGA RED SALAD BOWL. 100 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 15.960 |
| LECHUGA MILANESA GALLEGA DE INVIERNO. 2,5 MIX PELETIZADA. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 63.850 |
| LECHUGA ESCAROLA SAHARA PELETIZADA. 25 MIX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 96.900 |
| LECHUGA ESCARLET 7,5 MIX PELETIZADA. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 33.600 |
| LECHUGA ISABELA. 7,5 MIX PELETIZADA. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 6 Unidad | CLP 33.000 |
| MAIZ DULCE. GOLDEN BANTAM 100 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 18 Unidad | CLP 7.000 |
| PEPINO EXOCET 1 MIX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 2 Unidad | CLP 36.430 |
| PEPINO PEPINEX 1 MIX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 166.600 |
| PEPINO MARKETMORE 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 31.240 |
| PEREJIL CRESPO RIZADO 100 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 5 Unidad | CLP 14.280 |
| PEREJIL LISO COMÚN KILO. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 19.360 |
| PIMIENTO MORRÓN CALIFORNIA WONDER 300. 100 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 5 Unidad | CLP 20.700 |
| PIMIENTO MORRÓN EM Bell755. 500 GRS.SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 62.150 |
| PIMIENTO MORRÓN ASRI. SOBRE 5 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 1.500 |
| PIMIENTO MORRÓN GLADIADOR. SOBRE 5 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 80.000 |
| POROTO BOWIE 1 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 20 Unidad | CLP 7.800 |
| PUERRO AZULMAQUEHUINO 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| PUERRO AZULMAQUEHUINO SOBRE 5 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 12 Unidad | CLP 1.200 |
| RABANITO CHERRY SOBRE 5 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 14 Unidad | CLP 1.200 |
| REPOLLO BLANCO CORAZÓN DE BUEY. 100 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 5 Unidad | CLP 12.200 |
| REPOLLO CRESPO FAUSTO. 5 MIX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 2 Unidad | CLP 79.800 |
| SALVIA S/V SOBRE 1 GR. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 8 Unidad | CLP 1.300 |
| TOMATE LIBERTADOR. 1 MX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 110.200 |
| TOMATE LUCERO. 1 MX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 2 Unidad | CLP 94.500 |
| TOMATE PATAGUA. 1 MX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 54.500 |
| TOMATE AGORA F-1. 5 MIX. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 49.200 |
| TOMATE CAL ACE. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 4 Unidad | CLP 63.800 |
| TOMATE MARMANDE LIMACHINO 400 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 62.500 |
| TRIGO CRACK. 25 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 25 Unidad | CLP 19.825 |
| ZAPALLO CAMOTE GUARDA 1 KG. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 52.560 |
| ZAPALLO ITALIANO BLACK ZUCCHINI 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 3 Unidad | CLP 30.480 |
| ZAPALLO ITALIANO BOLA 8. MIX 1000 SEMILLAS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 41.600 |
| ZAPALLO ITALIANO BOLA 8. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 1 Unidad | CLP 41.600 |
| ZAPALLO ITALIANO NEGRO. 500 GRS. SEGÚN DETALLE EN BASES ADJUNTAS. | 6 Unidad | CLP 28.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.