← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA INSUMOS MEDICOS JUNIO 2024

Código 04f9d589-9370214 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE P | Bienes y Servicios · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 39.935.385
Fecha de adjudicación
04-07-2024
Oferentes
54 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (54)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

Ganador

BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.

RUT 797445800

CLAUDIO NILO DE JESÚS MARTIN VALENZUELA | CLAUDIO MARTIN VALENZUELA - Casa Matriz

RUT 75786840

Ganador

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax

RUT 767194005

COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed

RUT 798148303

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Ganador

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000

RUT 78060400K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A

RUT 79510190K

IQ S. A. | IQ S. A.

RUT 765856183

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile

RUT 772371500

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NIMOBRU SPA | NIMOBRU

RUT 771480330

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada

RUT 788283105

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

Ganador

RIGOBERTO | LA CULTURA DEL AGUA SpA

RUT 769637451

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

SILPAK S A | SILPAK S.A.

RUT 968942301

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUA DESTILADA BIDON 5 LT (UD)150 UnidadCLP 1.750
AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1 (UD)40000 UnidadCLP 21
AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1 1/2 (UD)10000 UnidadCLP 11
AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 23 G X 1 (UD)20000 UnidadCLP 10,8
ALCOHOL GEL 1 LITRO PARA DISPENSADOR (compatible para alcohol ELITE)(O TIPO PALANCA)300 UnidadCLP 6.221
ALCOHOL PAD (UD)200000 UnidadCLP 6
APOSITO DE COLAGENO 10X10 (UD)100 UnidadCLP 7.560
APOSITO LIPIDOCOLOIDE CON PLATA100 UnidadCLP 4.759
APOSITO MEMBRANA POLIMERICA NO ADHESIVO 10 X10 UD100 UnidadCLP 2.487
BRAZALETE ADULTO ROJO (UD)10000 UnidadCLP 69
BRAZALETE PEDIATRICO ROJO (UD)6000 UnidadCLP 99
CINTAS DE MEDICION CETONEMIA CAPILAR2000 UnidadCLP 1.500
CONTROL INTERNO MULTIPARAMETRO OXIDO ETILENO (TIRAS UD)2500 UnidadCLP 22
EQUIPO INFUSION SANGRE ADULTO (UD)200 UnidadCLP 950
EQUIPO INFUSION SOLUCION ADULTO (UD)30000 UnidadCLP 139
KIT CURACION ESTERIL DESECHABLE (KIT)1000 UnidadCLP 905
LAPIZ DE ELECTROBISTURI (UD)500 UnidadCLP 1.200
MANGUITO 2 VIAS (UD)20 UnidadCLP 5.000
MEDIA ANTIEMBOLICA LARGE (UD)300 UnidadCLP 2.250
MEDIA ANTIEMBOLICA XL (UD)200 UnidadCLP 2.250
PAPEL EN Z ELECTROCARDIOGRAMA 110 X 140 MM (UD)200 UnidadCLP 1.950
PAPEL ESTERILIZACION 90X90 CMS 250 PLIEGOS (PL)5 UnidadCLP 30.000
PAPEL GRADO MEDICO 75X75 CM 250 PLIEGOS (UD)5 UnidadCLP 36.613
PAPEL MONITOR CARDIOFETAL 152 X 90 MM (UD)6 UnidadCLP 2.185
PAPEL TERMICO 57 X 40 X 13 (UD)100 UnidadCLP 1.285
PAPEL VIDEO ECOGRAFO UPP-110 MM (UD)50 UnidadCLP 7.885
PAQUETE CESAREA80 UnidadCLP 13.990
PAQUETE CIRUGIA OBSTETRICA200 UnidadCLP 10.990
PAQUETE CIRUGIA UNIVERSAL200 UnidadCLP 11.900
PATO URINARIO PLASTICO DESECHABLE (UD)50 UnidadCLP 330
PLACA ELECTROCIRUGIA MONOPOLAR (UD)500 UnidadCLP 680
PLACA ILEOCOLOSTOMIA 60 MM (UD)60 UnidadCLP 2.800
PLACA ILEOCOLOSTOMIA 80 MM (UD)80 UnidadCLP 2.800
PRESERVATIVO SIN LUBRICANTE PARA ECO TRANSVAGINAL (UD)1440 UnidadCLP 89
PROTECTOR CUTANEO 1 ML HISOPO SACHET ESTERIL (UD)1800 UnidadCLP 470
PROTECTOR CUTANEO EN CREMA800 UnidadCLP 844
PROTECTOR CUTANEO SPRAY (UD)500 UnidadCLP 5.900
PROTECTOR CUTANEO SPRAY ACIDO HIPEROXIGENADO (UD)800 UnidadCLP 6.600
PROTECTOR MUCOSA ORAL TIPO GEL (UD)300 UnidadCLP 3.600
SOLUCION DESCONTAMINANTE DE HERIDAS100 UnidadCLP 9.500
SOLUCION DESCONTAMINANTE DE HERIDAS GEL100 UnidadCLP 14.750
TAPON NASAL MEROCEL ESTÁNDAR CON HILO 10 CMS200 UnidadCLP 2.620
TUBO DE ASPIRACION ANTICOLAPSO 1,8 MTS2000 UnidadCLP 459

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 04f9d589-9370214? | GanaLicitaciones.cl