Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código 05009c51-9117023 · I MUNICIPALIDAD DE CONSTITUCION | DEPARTAMENTO DE SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.006.368,8
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JARDIANCE 12,5/1000MG | 80 Caja | CLP 28.511 |
| JARDIANCE 12,5/850MG | 40 Caja | CLP 28.511 |
| DIAMICRON 60MG | 30 Caja | CLP 21.389,16 |
| Concerta 36mg | 5 Unidad | CLP 61.785 |
| RELESTAT GOTAS OFT | 5 Unidad | CLP 17.087 |
| LANTUS SOLOSTAR | 30 Unidad | CLP 10.107 |
| TRULICITY 1,5MG/0,5ML | 1 Unidad | CLP 69.804 |
| VITAMINA C 1000MG EFERVESCENTE | 100 Unidad | CLP 1.760 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.