Resultado de licitación
Compra de Alimentos Enterales
Código 050c4698-9290406 · Hospital de Melipilla | Hospital de Melipilla · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 53.753.900
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Formula enteral líquida 1Kcal/ml (502-0087) | 400 Unidad | CLP 2.800 |
| Formula enteral líquida 1Kcal/ml (502-0100) | 100 Unidad | CLP 4.490 |
| Formula enteral líquida paciente diabético 1Kcal/ml (502-0084) | 500 Unidad | CLP 4.065 |
| Formula enteral líquida paciente diabético 1,5Kcal/ml (502-0103) | 500 Unidad | CLP 5.050 |
| Formula enteral líquida paciente hipermetabólico 1,5Kcal/ml (502-0103) | 1500 Unidad | CLP 6.590 |
| Formula enteral líquida paciente diabético 1Kcal/ml (502-0084) | 300 Unidad | CLP 4.450 |
| Formula enteral líquida paciente con restricción de volumen 2Kcal/ml | 1150 Unidad | CLP 7.630 |
| Soporte oral para paciente oncológico 1,5Kcal/ml (502-0085) | 1200 Unidad | CLP 2.010 |
| Soporte oral para paciente diabético 1,5Kcal/ml (502-0054) | 1000 Unidad | CLP 1.975 |
| Soporte oral para paciente prediálisis 2Kcal/ml (502-0109) | 560 Unidad | CLP 2.340 |
| Soporte oral para paciente oncológico y geriatría 2Kcal/ml (502-0106) | 700 Unidad | CLP 2.020 |
| Formula enteral líquida para pacientes con malabsorción 1,33Kcal/ml (502-0110) | 400 Unidad | CLP 8.750 |
| Formula enteral líquida para pacientes quirúrgicos, quemados 1Kcal/ml (502-0077) | 400 Unidad | CLP 7.690 |
| Formula enteral líquida pediátrica 1Kcal/ml (502-0116) | 100 Unidad | CLP 4.820 |
| Soporte oral estilo pudin para pacientes con disfagia 2Kcal/ml (502-0114) | 700 Unidad | CLP 2.825 |
| Soporte Oral Pediátrico pacientes Oncológicos 1.5Kcal/ml (502-0115) | 100 Unidad | CLP 1.960 |
| Formula Enteral liquida Paciente Critico 1.2kcal/ml (502-0121) | 700 Unidad | CLP 6.990 |
| Soporte Oral Estilo Jugo 1.5Kcal/ml (502-0128) | 500 Unidad | CLP 2.160 |
| Soporte oral 1.3 Kcal/ml Paciente Hepático (502-01104) | 300 Unidad | CLP 3.440 |
| Soporte Oral 1.5Kcal/ml Paciente con Malabsorción (502-01100) | 300 Unidad | CLP 2.890 |
| Soporte Oral 5kcal/ml Paciente con Riesgo Desnutrición (502-01101) | 100 Unidad | CLP 2.580 |
| Formula Enteral Liquida para Pacientes con Malabsorción 1.0Kcal/ml (502-01102) | 300 Unidad | CLP 7.540 |
| Formula Enteral Liquida para Pacientes geriátricos 1.0Kcal/ml con fibra y prebióticos | 200 Unidad | CLP 4.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.