Resultado de licitación
MATERIALES APARA CUADRILLAS AREAS VERDES LOTA
Código 052eb522-9320189 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 3.785.587
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
COMERCIAL MADERAS ULLOA & COMPAÑÍA LIMITADA | Comercial Ulloa
RUT 773501882
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERRETERÍA INDUSTRIAL EL MAESTRO AR LIMITADA | FERRETMAR FERRETERIA INDUSTRIAL LIMITADA
RUT 770776392
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AZADON FORJADO CON MANGO L TRAMONTINA 8,7CM CON MANGO DE 1.30M | 5 Unidad | CLP 24.841 |
| RASTRILLO MANGO DE FIBRA DE VIDRIO NEGRO/AMARILLO 14 DIENTES | 5 Unidad | CLP 15.579 |
| AZADON CABRITA 2 PUNTAS C/MANGO MADERA 1.10 CM TRAMONTINA | 5 Unidad | CLP 19.474 |
| ESCOBILLON TRADICIONAL CON PALO | 23 Unidad | CLP 2.434 |
| BARRE HOJAS 18 DIENTES DE PLASTICO NEGRO CON PALO | 10 Unidad | CLP 6.376 |
| CARRETILLA LIOL DE ACERO 60 LT | 5 Unidad | CLP 42.484 |
| RUEDA PARA CARRETILLA LIOL | 2 Unidad | CLP 16.066 |
| TIJERA DE PODAR CHICA 14X12X13 CM ALUMINIO | 7 Unidad | CLP 4.405 |
| TIJERAS DE PODAR GRANDE 24X25X41CM ACERO | 7 Unidad | CLP 10.259 |
| HILO NYLON 0,4mmX15MT | 100 Unidad | CLP 5.355 |
| BOLSAS DE BASURA PACK 100 UNIDADES CADA PACK DE 90X120CM | 75 Pack | CLP 24.343 |
| SACOS DE POLIPROPILENO DE 25 KG | 200 Unidad | CLP 348 |
| CONECTOR/DIVISOR DE MAGUERA DE RIEGO DOBLE SALIDA 1/2" | 5 Unidad | CLP 2.666 |
| MANGUERA REFORZADA 3/4 | 200 Metro Lineal | CLP 765 |
| PITON DE RIEGO | 10 Unidad | CLP 4.405 |
| ADAPTADOR DE MANGUERA | 10 Unidad | CLP 2.307 |
| VALVULA DE ACOPLE RAPIDO 3/4 HE PLASTICA TIPO PLASSON | 5 Unidad | CLP 5.842 |
| PINTURA COLOR BLANCO | 3 Galón | CLP 20.865 |
| PINTURA COLOR AZUL REY | 3 Galón | CLP 20.865 |
| PINTURA COLOR AMARILLO | 3 Galón | CLP 20.865 |
| PINTURA COLOR BEIGE | 3 Galón | CLP 20.865 |
| PINTURA COLOR NEGRO | 3 Galón | CLP 20.865 |
| ALCOHOL GEL INDIVIDUAL 100 ML C/U | 10 Unidad | CLP 985 |
| ABRAZADERA METALICA 3/4 PARA MANGUERA | 15 Unidad | CLP 191 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.