Resultado de licitación
MATERIALES DE REFERENCIA DE TOXINAS MARINAS
Código 052faf60-9659036 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Aysén
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.080.000
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
PROFILE CHILE LTDA | PROFILE CHILE LTDA
RUT 789522308
RUBIO&GRAS LTDA. | RUBIO&GRAS LTDA.
RUT 787868908
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución de calibración certificada de Ácido Okadaico (OA), cada ampolla debe contener 0,5 ml de solución de OA en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 3 Unidad | CLP 180.000 |
| Solución de calibración certificada de Dinofisistoxina 1 (DTX1) cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de DTX1 en Metanol. DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 3 Unidad | CLP 260.000 |
| Solución de calibración certificada de Dinofisistoxina 2 (DTX2), cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de DTX2 en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 3 Unidad | CLP 260.000 |
| Solución de calibración certificada de Azaspiracido 1 (AZA1), cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de AZA 1 en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 4 Unidad | CLP 220.000 |
| Solución de calibración certificada de Azaspiracido 2 (AZA2) cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de AZA 2 en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 4 Unidad | CLP 250.000 |
| Solución de calibración certificada de Azaspiracido 3 (AZA3) cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de AZA 3 en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 4 Unidad | CLP 250.000 |
| Solución de calibración certificada de Yesotoxina (YTX) cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de YTX en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 3 Unidad | CLP 180.000 |
| Solución de calibración certificada de Homoyesotoxina (h-YTX) cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de YTX en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 3 Unidad | CLP 180.000 |
| Solución de calibración certificada de Pectonotoxina 2 (PTX 2) cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de PTX 2 en Metanol DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 3 Unidad | CLP 220.000 |
| Solución de calibración certificada de Ácido Domoico (AD) cada ampolla debe contener 0,5 ml de una solución de DA en solución acetronitrilo / agua (1:9, v/v) DEBE TENER AL MENOS 1 AÑO DE VIGENCIA A PARTIR DE LA FECHA DE COMPRA. | 3 Unidad | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.