← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA

Código 05315818-9640533 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 1.187.220
Fecha de adjudicación
26-03-2026
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

Ganador

MS-CLINICS SPA | MS CLINICS SPA

RUT 771250645

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Ganador

SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA

RUT 764815610

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
NITROFURANTOINA 100 MG Envase de 10 Cápsulas MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO20 UnidadCLP 580
KETOROLACO TROMETAMOL 10 MG Envase de 10 comprimidos MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO300 UnidadCLP 280
METAMIZOL SODICO 300 MG Envase de 20 comprimdos MAS DETALLES ADJUNTOS EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO100 UnidadCLP 410
VARIPLEX Envase de 60 comprimidos MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO20 UnidadCLP 4.179
CLOXACILINA 500 MG Envase de 12 Cápsulas MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO50 UnidadCLP 1.071
OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/5 MG Envase de 30 comprimidos MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO50 UnidadCLP 5.155
OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/10 MG Envase de 30 comprimidos MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO50 UnidadCLP 4.172
BIOZEN Envase de 50 comprimidos sublinguales MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO50 UnidadCLP 4.188
CLOTRIMAZOL/BETAMETASONA 1/0,05 MG Envase de 15 gr MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO200 UnidadCLP 331
ARNIKADERM GEL 10% Envase de 50 gr MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO30 UnidadCLP 3.295
MELIPASS Envase de 60 cápsulas MAS DETALLES EN BASES TECNICAS QUE RIGEN ESTE PROCESO30 UnidadCLP 2.423

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 05315818-9640533? | GanaLicitaciones.cl