Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMO DENTAL PARA USO DE CENTROS DE SALUD Y LABORATORIO DENTAL DE LA COMUNA DE SAN ANTONIO
Código 05336d4a-9115554 · I MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO | Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.321.311
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| cubeta metálica perforada desdentado parcial superior tamaño S | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| cubeta metálica perforada desdentado parcial inferior tamaño S | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| cubeta metálica perforada desdentado parcial superior tamaño M | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| cubeta metálica perforada desdentado parcial inferior tamaño M | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| cubeta metálica perforada desdentado parcial superior tamaño L | 14 Tira | CLP 2.700 |
| cubeta metálica perforada desdentado parcial inferior tamaño L | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| Cubeta metálica desdentado total superior tamaño S | 14 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubeta metálica desdentado total inferior tamaño S | 14 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubeta metálica desdentado total superior tamaño M | 14 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubeta metálica desdentado total inferior tamaño M | 14 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubeta metálica desdentado total superior tamaño L | 14 Unidad | CLP 2.300 |
| Cubeta metálica desdentado total inferior tamaño L | 14 Unidad | CLP 2.300 |
| Alcohol de quemar | 15 Unidad | CLP 3.500 |
| Mechas para mechero de uso odontológico | 50 Unidad | CLP 230 |
| Mechero para uso odontológico | 4 Unidad | CLP 2.990 |
| Lamina de cera amarilla | 3 Unidad | CLP 3.086 |
| Lamina de cera rosada similar a marca michydent | 3 Unidad | CLP 3.350 |
| Silicona x condensación liviana | 58 Unidad | CLP 12.100 |
| Silicona x condensación pesada | 58 Unidad | CLP 23.000 |
| Alginato | 70 Unidad | CLP 4.033 |
| Papel articular en herradura | 6 Unidad | CLP 5.462 |
| Activador universal de silicona por condensación | 58 Unidad | CLP 12.100 |
| Rollo de alambre fedehart calibre 0.8 | 1 Unidad | CLP 88.000 |
| Rollo de alambre fedehart calibre 0.9 | 1 Unidad | CLP 88.000 |
| Aislante para acrílico similar a acryfoil | 20 Unidad | CLP 5.100 |
| Alicate o tijera cizalla para yeso | 3 Unidad | CLP 8.200 |
| Calibrador para cera | 4 Unidad | CLP 3.750 |
| Cuchillo para yeso de 16cm | 4 Pote | CLP 1.650 |
| Monómero de termocurado equivalente a marca marche | 40 Unidad | CLP 4.950 |
| Muestrario de colores similar a marche | 3 Unidad | CLP 2.300 |
| Piedra pómez grano medio color café | 15 Unidad | CLP 2.605 |
| Taza de goma para mezclar yeso tamaño XXL | 2 Unidad | CLP 3.193 |
| Yeso extra duro tipo IV similar marca velmix | 40 Pote | CLP 3.670 |
| Yeso piedra uso dental | 10 Unidad | CLP 3.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.