← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO DE FARMACOS PARA HOSPITAL VIL

Código 053d750c-9371154 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 31.916.845
Fecha de adjudicación
23-07-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ECHODATA MEDICAL SYSTEMS CHILE S.P.A. | ECHODATA MEDICAL SYSTEMS CHILE SPA

RUT 763888541

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.

RUT 760310719

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SULFATO DE ZINC 65,97 MG (ZINC 15 MG) COMPRIMIDO O CAPSULA EN BLISTER3000 UnidadCLP 125
DISPOSITIVO INTRAUTERINO T DE COBRE36 UnidadCLP 10.000
ADAPALENO 0,1% + PEROXIDO DE BENZOILO 2,5% GEL TOPICO 30 GR360 UnidadCLP 10.200
CIPROFLOXACINO 0,3% (3 MG/ML) + DEXAMETASONA 0,1% (1 MG/ML) GOTAS OTICAS 7 - 10 ML270 UnidadCLP 7.800
NISTATINA 100.000 UI/ML SUSPENSION ORAL 24 ML180 UnidadCLP 9.756
DICLOFENACO SODICO 0,1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO1800 UnidadCLP 2.400
CARBON ACTIVADO 30 G POLVO ENVASADO EN SOBRE O POTE95 UnidadCLP 1.399
LIDOCAINA 4 % GEL 30 GR360 UnidadCLP 3.487
HIDRATO DE CLORAL 50 MG/50 ML FRASCO SOLUCION ORAL (NO REFRIGERADO)160 UnidadCLP 7.999
KETOPROFENO 50 MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO, COMPRIMIDO RECUBIERTO ENTERICO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER.108000 UnidadCLP 31,35
POTASIO CLORURO 10% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSAAMPOLLA DE VIDRIO O PLASTICO CON SISTEMA ABRE FACIL 10 ML.4800 UnidadCLP 523
FLUTICASONA 125 MCG/DO AEROSOL PARA INHALACIÓN LIBRE CFC FRASCO 120 DOSIS.320 UnidadCLP 17.500
METRONIDAZOL 500 MG OVULO VAGINAL2400 UnidadCLP 648
TOBRAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA FRASCO GOTARIO 5 ML.160 UnidadCLP 7.280
KETOROLACO 10 MG CM45000 UnidadCLP 54,3

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 053d750c-9371154? | GanaLicitaciones.cl