Resultado de licitación
Adquisición de materiales farmacéuticos OA
Código 05526a28-9205261 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.246.132,25
- Fecha de adjudicación
- 24-08-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Metamizol sódico || Metamizol sódico 1gr/2 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 1200 Ampolla | CLP 198,46 |
| Viadil Compuesto || Pargeverina Clorhidrato 5 mg/Metamizol Magnésico 2 Gr | 200 Ampolla | CLP 800 |
| Diclofenaco || Diclofenaco 75 mg/3 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 300 Ampolla | CLP 259,7 |
| Ketorolaco trometamol || Ketorolaco trometamol 30 mg/1 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 300 Ampolla | CLP 169,23 |
| Ácido Tranexámico 1gr/10 ml | 10 Ampolla | CLP 1.498,4 |
| Ondasentrón 4 mg/2 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 300 Ampolla | CLP 390 |
| Betametasona 4 mg/1 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 200 Ampolla | CLP 146,15 |
| Clonixinato de lisina 125 mg/2 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 200 Ampolla | CLP 150 |
| Bromuro de Ipatropio 0,025% 20ml | 5 Frasco | CLP 5.553,85 |
| Penicilina benzatínica 1.200.0000 UI (Vencimiento posterior a DIC2024) | 100 Frasco | CLP 276,92 |
| Ranitidina 50 mg/2 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 500 Ampolla | CLP 490 |
| Metoclopramida 10 mg/2 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 300 Ampolla | CLP 100 |
| Clorfenamina maleato 10 mg/1 ml (Vencimiento posterior a DIC2024) | 300 Ampolla | CLP 130,77 |
| Paracetamol 500 mg | 3000 Comprimido | CLP 9,23 |
| antrigripal || Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg; Paracetamol 500 mg. | 3000 Comprimido | CLP 75,65 |
| Azitromicina 500 mg | 500 Comprimido | CLP 128 |
| Omeprazol 20 mg | 500 Comprimido | CLP 17,73 |
| Celecoxib 200 mg | 500 Comprimido | CLP 45,48 |
| Cloranfenicol 1% Unguento Oftalmico 5 gr | 30 Frasco | CLP 825 |
| Viadil Compuesto || Pargeverina Clorhidrato 5 mg, Metamizol Magnésico 300 mg. Frasco de 15 ml. | 500 Unidad | CLP 2.994 |
| Ambroxol 30mg/5ml jarabe 100 ml | 100 Unidad | CLP 1.114 |
| Ketofrofeno 100mg/ 2 ml. ml (Vencimiento posterior a DIC2024 | 500 Ampolla | CLP 350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.