Resultado de licitación
ADQUISICIONES DE LUBRICANTES
Código 055644f9-9437387 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 41.412.600
- Fecha de adjudicación
- 14-11-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
RUT 787583903
COPEC S.A. | COPEC S.A.
RUT 995200007
LUBRICANTES DEL SALITRE LIMITADA | Lubsal Ltda
RUT 761301780
Sociedad Comercializadora Tecnolub Ltda. | Tecnolub Ltda.
RUT 769259805
VENTAS DE MAQUINARIAS E IMPORTACIONES MARTA OLIVARES BARRERA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA | STAR E.I.R.L
RUT 77519734K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE LUBRICANTE PARA ENGRANAJES PARA TRANSMISIONES MOTORES MARINOS, SAE 30 API CF/SF, Nº PARTS 9X-8469. | 10 Unidad | CLP 45.000 |
| ACEITE LUBRICANTE, PARA ENGRANAJES ACEITE HIDRÁULICO DE CALIDAD "PREMIUM", ISO VG 15, ÍNDICE DE VISCOSIDAD: >160, DIN 51524:-2, DIN51521-3, ISO L-HM, ISO L-HV. | 1 Unidad | CLP 626.000 |
| GRASA LUBRICANTE PARA METAL/METAL CON CARGAS ELEVADAS ALTA VELOCIDAD, ISO VG 220, GRADO NLGI: 2, TIPO DE JABÓN: COMPLEJO DE LITIO, PUNTO DE GOTEO:>174°C, TEMPERATURA DE SERVICIO: -25 A 110°C. | 2 Unidad | CLP 59.900 |
| ACEITE LUBRICANTE PARA TRANSMISIÓN AUTOMÁTICA, GRAVEDAD API: 32, VISCOSIDAD CST @ 40°C: ASTM D-445 34,5, COLOR: ASTM D-1500 ROJO. | 6 Unidad | CLP 48.000 |
| ACEITE LUBRICANTE MULTIGRADO PARA MOTORES A GASOLINA, BASE SINTÉTICA, SAE 10W40, API SN. | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| ACEITE LUBRICANTE SINTÉTICO APTO PARA COMPRESORES DE TORNILLO ROTATIVO, BASE SINTÉTICA, ISO VG 220, DIN 51517-3:2018-09, AGMA 9005-F16, ISO L-CKD (ISO 12925-1:2018). | 5 Unidad | CLP 205.000 |
| ACEITE LUBRICANTE SINTÉTICO AVANZADO PARA TRANSMISIÓN AUTOMÁTICA PARA ALLISON MT653- TES 295 - TES 468, BASE SINTÉTICA, VISCOSIDAD A Tº 39,0 º, CARACTERÍSTICAS ESPECIALES: VISCOSITA BROOKFIELD A -40°C: 8400 CP - DENSITA A 15°C. | 10 Unidad | CLP 150.200 |
| ACEITE LUBRICANTE SINTÉTICO PARA ENGRANAJES; SISTEMAS DE CIRCULACIÓN Y COMPRESORES. BASE SINTÉTICA, ISO VG 100, DIN 51517-3:2018-09, AGMA 9005-F16, ISO L-CKD (ISO 12925-1:2018). | 5 Unidad | CLP 196.500 |
| GRASA INDUSTRIAL DE EXTREMA PRESION. BASE: LITIO, EP-2 NLGI 2, ISO VG 150. | 10 Unidad | CLP 51.000 |
| ACEITE SINTÉTICO DE TIPO PAO PARA ENGRANAJES Y COJINETES ALTAS VELOCIDADES Y TEMPERATURAS. BASE SINTÉTICA, ISO VG 68 DIN 51517-3:2018-09, AGMA 9005-F16, ISO L-CKD (ISO 12925-1:2018). | 2 Unidad | CLP 186.400 |
| LUBRICANTE ACEITE SINTÉTICO AVANZADO PARA MOTOR A GASOLINA Y DIÉSEL CON REDUCCIÓN DE EMISIONES. SAE 5W30, BASE SINTÉTICA API SN/SM, ACEA C3. | 1 Unidad | CLP 1.407.000 |
| LUBRICANTE ACEITE RENDIMIENTO SUPREMO PARA CIRCULACIÓN. ISO VG 150, ÍNDICE DE VISCOSIDAD: >95. | 5 Unidad | CLP 49.900 |
| LUBRICANTE ACEITE RENDIMIENTO SUPREMO PARA CIRCULACIÓN, SAE 80W-90, API GL-5, API MT-1, ESPECIFICACIÓN MILITAR: MIL-PRF-2105E, MACK GO J. | 20 Unidad | CLP 51.000 |
| LUBRICANTE ACEITE MULTIGRADO PARA MOTOR DIÉSEL EXTREMA SEVERIDAD. SAE 15W40 / API CK-4; CJ-4; CI-4 PLUS, CI-4 /TBN 9-12. | 30 Unidad | CLP 47.000 |
| LUBRICANTE ACEITE MONOGRADO PARA MOTOR DIÉSEL ALTO RENDIMIENTO. SAE 30, API CF, API SN, ACEA E2, ALLISON C-4, MAN 270. | 20 Unidad | CLP 52.900 |
| LUBRICANTE ACEITE MULTIGRADO PARA MOTOR DIÉSEL EXTREMA SEVERIDAD. SAE 15W40 / API CK-4; CJ-4; CI-4 PLUS, CI-4 /TBN 9-12. | 10 Unidad | CLP 496.000 |
| GRASA DE LITIO SINTÉTICO DE EXTREMA PRESIÓN. ISO VG 220 GRADO NLGI: 2, TIPO DE JABÓN: COMPLEJO DE LITIO. | 10 Unidad | CLP 59.900 |
| LUBRICANTE ACEITE HIDRÁULICO ANTIDESGASTE DE ALTO DESEMPEÑO. ISO-VG: 46 DIN 51524-HV/HVLP SIN ZINC DIN 51534 (ETAPA 12) / IV >160 DENISON HF-0. | 10 Unidad | CLP 58.400 |
| LUBRICANTE ACEITE EXTREMA PRESIÓN. ISO VG 220, API GL-4, AGMA 5 EP FZG>12 - IV>90. | 10 Unidad | CLP 50.000 |
| GRASA LUBRICANTE SINTÉTICA ANTIDESGASTE PARA COJINETES Y ENGRANAJES HELICOIDALES. ISO VG 32, ML-G-81322D NLGI 1.5 ESPESANTE SIN JABON. | 10 Unidad | CLP 200.000 |
| LUBRICANTE SINTÉTICO PARA MOTORES DIÉSEL MODERNOS DE ALTO DESEMPEÑO. GRADO SAE 10W 40, API CJ-4, CI-4 PLUS, CI-4 ACEA E4/E8 MTU TIPO 3.1 - MACK EO-M. | 10 Unidad | CLP 667.700 |
| LUBRICANTE SINTÉTICO PARA MOTORES DIÉSEL MODERNOS DE ALTO DESEMPEÑO. GRADO SAE 10W 40, API CJ-4, CI-4 PLUS, CI-4 ACEA E4/E8, MTU TIPO 3.1 - MACK EO-M. | 15 Unidad | CLP 61.600 |
| LUBRICANTE ACEITE MINERAL PARA MOTOR OUTBOARD 2 TIEMPOS, API TC / NMMA TC-W3. | 300 Unidad | CLP 4.250 |
| LUBRICANTE ACEITE EXTREMA PRESIÓN. ISO VG 100, API GL4 / AGMA 3 EP / FZG>12 / IV>90. | 3 Unidad | CLP 500.000 |
| LUBRICANTE MONOGRADO PARA MOTORES DIÉSEL ALTO RENDIMIENTO. SAE 40, API CF, TBN 10-12 / MTU TIPO 2 / IV >100. | 10 Unidad | CLP 517.000 |
| LUBRICANTE SINTÉTICO A BASE DE DESTER PARA COMPRESORES DE AIRE. ISO VG 100, IV>65, ASTM D-222 (1000+). | 10 Unidad | CLP 240.300 |
| LUBRICANTE SINTÉTICO A BASE DE DESTER PARA COMPRESORES DE AIRE DE TORNILLO Y PALETAS. ISO VG 68, IV>120, ATMD-92. | 10 Unidad | CLP 200.000 |
| LUBRICANTE DE EXTREMA PRESIÓN PARA ENGRANAJES INDUSTRIALES, ISO VG 68 / IV>90, API GL4 / AGMA 2 EP / FZG>12 | 10 Unidad | CLP 45.000 |
| LUBRICANTE DE EXTREMA PRESIÓN PARA ENGRANAJES INDUSTRIALES, ISO VG 150, API GL-4 / AGMA 4 EP, FZG>12 / IV>90. | 20 Unidad | CLP 48.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.