Resultado de licitación
RR.FF. - ADQUISICION MATERIALES Y UTILES DE ASEO
Código 0562876c-9126475 · JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES | JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARRATIA LABARRATIA | ARRATIA LABARRERA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 68.674.638
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ARRATIA LABARRATIA | ARRATIA LABARRERA SPA
RUT 768524297
COMERCIAL MUNOZ Y COMPANIA LIMITADA | COMERCIAL MUÑOZ Y CIA LTDA
RUT 789069808
COMERCIALIZADORA E INMOBILIARIA FORBES SPA | COMERCIAL FORBES
RUT 767742940
COMERCIALIZADORA GRUPO SUMAR SPA | GRUPO SUMAR SPA
RUT 77234404K
DISTRIBUIDORA COMERCIAL FRONDOSO SPA | Distribuidora Comercial Frondoso
RUT 771697194
DISTRIBUIDORA PAPELES INDUSTRIALES SPA | Distribuidora Papeles Industriales SPA
RUT 935580005
Emcomin E.I.R.L. | EMCOMIN
RUT 520054065
IMPORTADORA HEVIA SPA | KAIKEN
RUT 768727171
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MARPRO CHILE SPA. | MARPRO CHILE
RUT 766888429
SERVICIOS DE ADMINISTRACION Y VENTAS WORKFLOW CHILE LIMITADA | WORKFLOW CHILE LTDA
RUT 774372504
Soc.de Servicios y Electronica Limitada | SRL
RUT 760093610
Sociedad Comercial Vercon SPA | Sociedad Comercial Vercon SPA
RUT 763413446
SOCIEDAD DE INVERSIONES AC LIMITADA | tecnochem
RUT 760912131
TLR SPA | TLR SPA
RUT 767337647
VBC GROUP SPA | VBC GROUP SPA
RUT 773507945
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bolsas plásticas resistentes para tarros de basura 50x55 cms, en rollo de 20 unidades | 1035 Unidad | CLP 653 |
| Bolsas plásticas resistentes para tarros de basura 70 x 90 cms aproximadamente por unidad, en rollo de 10 unidades | 2166 Unidad | CLP 580 |
| Bolsas plásticas resistentes para tarros de basura 80 x 110 cms aproximadamente por unidad, en rollo de 10 unidades | 2525 Unidad | CLP 900 |
| Pala plástica para exteriores, grande, resistente con mango largo incorporado a la base, borde de la pala con pestaña de goma | 151 Unidad | CLP 690 |
| Limpiador liquido concentrado aromatizado para piso. 5 litros | 1023 Unidad | CLP 2.079 |
| Guantes de limpieza multiuso. Talla L | 625 Unidad | CLP 490 |
| Líquido limpia vidrios (5 litros) | 98 Unidad | CLP 1.890 |
| Alcohol desinfectante al 70%, envase pulverizador gatillo de 1 Litro | 1631 Unidad | CLP 1.590 |
| Escobillón para exteriores, con mango. | 163 Unidad | CLP 1.500 |
| Lavaloza Concentrado | 29 Unidad | CLP 890 |
| Cloro concentrado al 5%, 2 lt Unidad. | 3410 Unidad | CLP 1.535 |
| Toalla papel gofrado prepicado, suave, rollos de 300 mt | 5400 Unidad | CLP 3.458 |
| Manga papel higienico 48 rollos 30 metros h/d | 1368 Paquete | CLP 10.268 |
| Contenedor Basura 120lt | 108 Unidad | CLP 36.300 |
| Jabón líquido para Manos 5 litros | 706 Unidad | CLP 2.690 |
| Guantes Clínicos Nitrilo sin polvo | 755 Unidad | CLP 2.900 |
| Desinfectante Superficie Aerosol | 902 Unidad | CLP 1.405 |
| Pechera de hule o pvc | 267 Unidad | CLP 1.589 |
| Balde plástico resistente con manilla y escurridor para trapeo con mopa capacidad aproximada 10 lt | 26 Unidad | CLP 5.100 |
| Repuesto mopa de tela absorbente y resistente XL. Para mango atornillable | 472 Unidad | CLP 3.821 |
| Sopapo de goma con mango | 26 Unidad | CLP 1.075 |
| Escobilla limpia sanitario con contenedor | 58 Unidad | CLP 990 |
| Paño de aseo absorbente Multiuso 30x30 cm | 2046 Unidad | CLP 150 |
| Detergente Liquido 5lt | 98 Unidad | CLP 2.355 |
| Papel higiénico industrial alto rendimiento para dispensador, 500 metros | 150 Unidad | CLP 1.500 |
| Balde plástico con manilla y resistente con capacidad aproximada 10 litros. | 101 Unidad | CLP 2.087 |
| Aparato Limpia vidrio con mango extensible. Unidad | 146 Unidad | CLP 4.800 |
| Alcohol gel mayor o igual al 70%. Botella de 1 Litro con válvula dosificadora | 1545 Unidad | CLP 1.700 |
| Papel camilla (sabanilla pediátrica) 50 metros de ancho por 50 metros. | 450 Unidad | CLP 1.600 |
| Bolsas de basura plasticas recicladas resistentes 90x110 rollo 10 unidades | 214 Unidad | CLP 1.300 |
| Nombre: CONTENEDOR DE BASURA 120 lT Modelo: CON TAPA Y RUEDA Medida: 120 LITROS UNIDAD | 8 Unidad | CLP 36.500 |
| Bolsas de basura plasticas recicladas resistentes 50x70 rollo 10 unidades | 875 Unidad | CLP 324 |
| Escobillón para exteriores, con mango | 17 Unidad | CLP 1.500 |
| Pala plástica para exteriores, grande, resistente con mango largo incorporado a la base, borde de la pala con pestaña de goma | 6 Unidad | CLP 890 |
| Manguera de goma de 20 metros de largo Con conector y lanzarriego graduable 0,5 a 0,7 pulgadas de diámetro | 10 Unidad | CLP 14.500 |
| Balde plástico resistente con manilla y escurridor para trapeo con mopa capacidad aproximada 10 lt | 3 Unidad | CLP 5.000 |
| Escobillón Mopa 360° de tela absorbente y resistente al cloro, con mango metálico atornillado reutilizable para mopas de respuesto | 4 Unidad | CLP 2.600 |
| Repuesto mopa 360° | 8 Unidad | CLP 1.500 |
| Nombre: Papelero Plástico 25 litros Modelo: Tapa vaivén desmontable de 25 cms de alto por 25 cms de diámetro | 10 Unidad | CLP 7.990 |
| Sopapo de goma con mango | 7 Unidad | CLP 1.075 |
| Escobilla limpia sanitario con contenedor | 14 Unidad | CLP 990 |
| Escobillón plástico sala oficina | 5 Unidad | CLP 1.500 |
| Escobillón plástico servicios higiénicos | 8 Unidad | CLP 1.500 |
| Nombre: Limpiador líquido. Concentrado y aromatizado para pisos lavables, baldosas, azulejos y vinilicos Modelo: en contenedor de litro | 288 Unidad | CLP 750 |
| Cloro concentrado al 5%, 2 lt Unidad. | 422 Unidad | CLP 1.535 |
| Nombre: Jarro Plástico graduado Modelo: graduado Medida:1 litro | 23 Unidad | CLP 1.400 |
| Modelo: Dispensador con aspersor Medida: 500cc | 22 Unidad | CLP 1.650 |
| Paño de aseo absorbente Multiuso 30x30 cm | 338 Unidad | CLP 150 |
| Detergente en caja o bolsa de 500 gramos | 90 Unidad | CLP 1.590 |
| Nombre: Toallas de papel Modelo: Prepicado de alto rendimiento 250 metros | 49 Unidad | CLP 3.100 |
| Papel Higiénico alta capacidad de absorción, rollos prepicados, unidades de 50 metros | 1838 Unidad | CLP 355 |
| Nombre: Jabón líquido para manos Modelo: Bolsa o botella Medida: 1 litro | 121 Unidad | CLP 850 |
| Nombre: Guantes de goma talla M Modelo: Semi gruesos, largos, resistentes, antideslizantes. | 37 Unidad | CLP 490 |
| Nombre: Guantes Vinilo Modelo: Látex tipo quirurgico talla M Medida: Caja de 100 unidades | 16 Unidad | CLP 2.190 |
| Nombre: Recipiente plástico Modelo: Batea Medida: 20 litros | 23 Unidad | CLP 5.100 |
| Nombre: Escobilla de lavar Escobilla de lavar plástica | 22 Unidad | CLP 2.100 |
| Nombre: Barre hojas metálico 22 dientes | 10 Unidad | CLP 11.600 |
| Nombre: Aparato limpia vidrios Modelo:Mango retraído 68 cm - Mango extendido 120 cm | 21 Unidad | CLP 3.880 |
| Nombre: Envase plástico pulverizador Modelo: Aspersor Medida: 0,5 litros | 13 Unidad | CLP 1.500 |
| Nombre: Líquido limpia vidrios Modelo: Aspersor Medida: 1 litro | 18 Unidad | CLP 650 |
| Nombre: Escobilla de uñas Modelo: Plástica de cerda suave | 11 Unidad | CLP 890 |
| Nombre: Servilleta de coctel Modelo: 15 x 15 centímetros Medida: de 500 unidades | 225 Unidad | CLP 1.113 |
| Alcohol desinfectante para mudadores dilución al 70% Medida: 1 litro | 52 Unidad | CLP 1.390 |
| Pasta diente fluorada infantil Modelo: Fluorada de 1.000 a 1.500 ppm Medida: Tubo de 90 gramos | 235 Unidad | CLP 800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.