Resultado de licitación
NUTRICION ENTERAL HCM 2024-2025
Código 0565f1b1-9246129 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 306.352.800
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL ENTERAL NORMOPROTEICO Y NORMOCALORICO. DENSIDAD ENERGETICA 1 KCAL / ML, OSMOLARIDAD 220 MOSMOL / L Y APORTE PARA 1000 ML :38 GR DE PROTEINAS + 138 GR HIDRATOS DE CARBONO (500 ML) | 3030 Bolsa | CLP 2.900 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL ENTERAL PEDIATRICO NORMOCALORICO, NORMOPROTEICO, CON MCT, CARNITINA, INOSITROL Y MIOINOSITROL, EPA + DHA, SABOR NEUTRO. DENSIDAD ENERGETICA 1 KCAL / ML, OSMOLARIDAD 220 MOSMOL, y según punto N°1 linea 3 de las Bases Tecnicas | 480 Bolsa | CLP 4.900 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL HIPERCALORICO E HIPERPROTEICO QUE APORTA 2,0 KCAL / ML OSMOL.PROMEDIO 600 MOSM / ML, APOTES PARA 200 ML : 20 GR PROTEINAS + 45 GR HIDRATOS DE CARBONO (200 ML DISTINTOS SABORES) | 10800 Botella | CLP 2.700 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL HIPERCALORICO, HIPERPROTEICO Y ALTO EN MCT. DENSIDAD ENERGETICA 1,5 KCAL / ML, OSMOLARIDAD 300 MOSMOL / L , 75 GR DE PROTEINAS Y 170 GR HIDRATOS DE CARBONO (1000 ML) | 4800 Bolsa | CLP 7.300 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL HIPERCALORICO, HIPERPROTEICO Y ALTO EN MCT. DENSIDAD ENERGETICA 2 KCAL / ML, OSMOLARIDAD 395 MOSMOL / L Y APORTES PARA 1000 ML: 100 GR DE PROTEINAS + 175 GR DE HIDRATOS DE CARBONO (500 ML) | 4935 Bolsa | CLP 7.000 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL HIPERCALORICO/HIPERPROTEICO QUE APORTA 1,33 CAL/ML, OSMOLARIDAD 370 MOSMO/L (500 ML) | 3024 Bolsa | CLP 4.500 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL HIPERCALORICO/HIPERPROTEICO QUE APORTA 1,3K CAL/ML, OSMOLARIDAD 370 MOSMO/L Y APORTES PARA 500 ML: 33,5 GR PROTEINAS Y 91,5 GR HIDRATOS DE CARBONO ,CON 100% PROTEINAS DE SUERO HIDROLIZADAS | 1104 Bolsa | CLP 8.800 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL HIPERPROTEICO, HIPERCALORICO, BAJO APORTE EN CARBOHIDRATOS, ALTO EN MUFA. DENSIDAD ENERGETICA 1,5 KCAL / ML, OSMOLARIDAD 450 MOSMOL / L Y APORTES PARA 1000 ML :75 GR DE PROTEINAS Y 131 DE HIDRATOS DE CARBONO (500 ML) | 10320 Bolsa | CLP 5.500 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL HIPERPROTEICO, HIPERCALORICO, 1 G EPA. DENSIDAD ENERGETICA 1,5 KCAL / ML, APORTE PARA 200 ML : 20 GR DE PROTEINAS Y 23,2 GR DE HIDRATOS DE CARBONO. (200 ML) | 14400 Botella | CLP 2.700 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL HIPERPROTEICO, HIPERCALORICO, ALTO EN MUFA Y MCT Y BAJO EN CARBOHIDRATOS. DENSIDAD ENERGETICA 1,5 KCAL / ML, APORTES PARA 200 ML: 15 GR DE PROTEINAS Y 26,2 GR DE HIDRATOS DE CARBONO (200 ML) | 16800 Botella | CLP 2.700 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL PARA NIÑOS DE 1 A 10 AÑOS CON PREBIÓTICOS Y PROBIÓTICOS. CON DHA. LIBRE DE LACTOSA Y GLUTEN. OSMOLARIDAD 446 MOSM/L. PERFIL NUTRICIONAL: 11.9% PROTEÍNAS -53.4%CHO- 34.7%LÍPIDOS. DENSIDAD CALÓRICA: 1 KCAL/ML UNIDAD TARRO: 900G | 240 Tarro | CLP 13.300 |
| "FUENTE DE NUTRICIÓN ORAL COMPLETA Y BALANCEADA, ESPECIALMENTE DISEÑADA PARA DIABÉTICOS Y PRE DIABÉTICOS, CON CARBOHIDRATOS DE LENTA ABSORCIÓN, LIBRE DE LACTOSA Y GLUTEN. SABOR VAINILLA, y según punto N°1 linea 13 de las Bases Tecnicas | 840 Tarro | CLP 15.200 |
| LECHE SUSTITUTO O COMPLEM DE LECHE MATERNA. CON LACTOBACILLUS REUTERI, OMEGA 3 Y OMEGA 6, DHA Y ARA, NUCLEOTIDOS E INMUNONUTRIENT PROT. LACTANTES NACIDOS TÉRMINO, RECIÉN NACIDO A 6 MESES (900 GR) | 336 Tarro | CLP 9.600 |
| MÓDULO DE PROTEÍNAS (100% SUERO LÁCTEO HIDROLIZADO), INSTANTÁNEO EN POLVO. 87 G DE PROTEINA/100 G. SABOR NEUTRO. LIBRE DE GLÚTEN. UNIDAD TARRO: 300G | 720 Tarro | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.