Resultado de licitación
LENTES INTRAOCULARES HCM 2024-2026
Código 05772fb4-9231879 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 177.225.780
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lentes Intraoculares de tres piezas (116 UD) y Lentes Mono piezas precargados (1500 UD), de acuerdo a lo detallado en Línea N°1 del Punto N°1 de las Bases Técnicas. Se debe ofertar globalmente por la cantidad de lentes y sus respectivos precios. | 1 Global | CLP 157.910.232 |
| Lentes Intraoculares Multifocales implantables por micro incisión. | 18 Unidad | CLP 526.680 |
| Lentes Intraoculares Tóricos implantables por micro incisión. | 6 Unidad | CLP 248.399 |
| Lentes Intraoculares Multifocales - tóricos. | 6 Unidad | CLP 688.579 |
| Lente Intraocular Trifocal (lente mono pieza de acrílico hidrofóbico, óptica difractiva asférica de 6 mm y diámetro total de 13 mm, con filtro de luz azul y uv, con foco de cerca de 30 cm e intermedio a 60 cm (adición cerca +3.25 e intermedio + 2.17 d) y | 8 Unidad | CLP 526.680 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.