Resultado de licitación
Adquisicion de Servidor Principal
Código 057ab155-9569080 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLACKIM TECHNOLOGIES SPA | BLACKIM SPA
- Monto adjudicado
- CLP 48.123.343
- Fecha de adjudicación
- 01-09-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BLACKIM TECHNOLOGIES SPA | BLACKIM SPA
RUT 77852516K
COMERCIALIZADORA MAPY LIMITADA | Comercializadora Mapy
RUT 776460990
COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA SPA | COMERCIALIZADORA SANTA CATALINA
RUT 774748032
GESTION Y EQUIPOS SOLUCIONES TECNOLOGICAS SPA | GESTION Y EQUIPOS
RUT 764505433
IMPORTACIONES Y SERVICIOS ADVANCED COMPUTING TECHNOLOGIES S.A. | Advanced Computing Technologies S.A.
RUT 966099402
IT4U | IT4U
RUT 768777403
M INDUSTRIAL SPA | M Industrial
RUT 777076779
SOLUCIONES INFORMATICAS AMERICANAS S A | SIASA
RUT 995428105
TNS CHILE TECHNETSECURITY SA | TNS CHILE
RUT 760113972
VZION CONSULTORES EN INFORMATICA SPA | VZION CLOUD
RUT 76182256K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Un servidor de alto rendimiento, con características técnicas específicas que aseguren la operación estable y eficiente del Sistema Informático de Pronóstico. (VER BASES TECNICAS ADJUNTA EN ANEXOS) | 1 Unidad | CLP 48.123.343 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.