Resultado de licitación
Compra de reactivos para laboratorio
Código 057b602d-9301705 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | Hospital Diego de Almagro · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.240.506
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SXT caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Medio TSI X 30 UD. | 2 Kit | CLP 18.643 |
| Medio LIA x 30 ud. | 2 Kit | CLP 18.643 |
| Medio MIO x 30 ud. | 2 Kit | CLP 18.643 |
| Medio Citrato x 30 ud. | 2 Kit | CLP 18.643 |
| Medio Urea x 30 ud. | 2 Kit | CLP 18.643 |
| Medio Bilis-Esculina x 30 ud. | 1 Kit | CLP 19.140 |
| Kit RPR 500 det. | 1 Kit | CLP 47.000 |
| Test rápido FOB x 25 det. | 3 Kit | CLP 17.500 |
| Kit tinción de Gram. | 1 Kit | CLP 18.800 |
| Glucosa oral líquida. | 216 Unidad | CLP 1.040 |
| Placas Agar Muller Hinton sangre. | 20 Unidad | CLP 840 |
| Placas Agar sangre. | 20 Unidad | CLP 810 |
| Placas Agar Mac Conkey. | 20 Unidad | CLP 630 |
| Placas Agar Chocolate. | 20 Unidad | CLP 980 |
| Placas Agar Thayer Martin. | 20 Unidad | CLP 1.240 |
| Placas Agar Cromo Strep B.. | 2 Unidad | CLP 23.203 |
| Placas Agar Cromo Candida.. | 10 Unidad | CLP 1.190 |
| Placas Agar TCBS. | 10 Unidad | CLP 900 |
| Placas Agar S.S. | 10 Unidad | CLP 630 |
| Placas Agar XLD. | 10 Unidad | CLP 720 |
| Azul metileno Fc. 1 lt. | 1 Litro | CLP 38.400 |
| Hidróxido de potásio (KOH) 10%. | 1 Frasco | CLP 14.100 |
| Pack Oxidasa. | 1 Pack | CLP 41.202 |
| Tubos extracción sangre al vacio tapa amarilla 3,5 ml. | 5000 Tubo | CLP 102 |
| Tubos extracción sangre al vacio tapa amarilla 5 ml. | 1500 Tubo | CLP 110 |
| Tubos extracción sangre al vacio tapa celeste 2,7 ml. | 2000 Tubo | CLP 92 |
| Tubos extracción sangre al vacio tapa gris 4 ml. | 3000 Tubo | CLP 78 |
| Tubos extracción sangre al vacio tapa lila 3 ml. | 3000 Tubo | CLP 70 |
| Tubos extracción sangre al vacio pediátrico tapa lila 0,5 ml. | 200 Tubo | CLP 110 |
| Tubos extracción sangre al vacio tapa verde 3 ml. | 3000 Tubo | CLP 82 |
| Detergente enzimático neutro Bi. 5 lt. | 2 Bidón | CLP 15.244 |
| Tapa plástica 12 m/m. con aletas. | 5000 Unidad | CLP 10 |
| Amikacina caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Ampicilina caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Cefadroxilo caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Cefotaxima caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Ceftaxidima caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Ciprofloxacino caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Clindamicina caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Cloranfenicol caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Eritromicina caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Gentamicina 10 ug caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Gentamicina 120 ug caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Imipenem caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Nitrofurantoína caja 5 catridge 50 SD. | 5 Caja | CLP 15.520 |
| Novobiocina caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Penicilina caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Tetraciclina caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
| Vancomicina caja 5 catridge 50 SD. | 1 Caja | CLP 15.520 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.