Resultado de licitación
Insumos Dentales Tercer Trimestre
Código 057d3aaa-9217193 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 9.450.825
- Fecha de adjudicación
- 25-09-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pasta de hidróxido de calcio equivalente a CALCICURE. Jeringa 2.2 gr. | 15 Unidad | CLP 4.100 |
| Anestésico dental inyectable en base a articaína 4%, con epinefrina 1:100.000, tubos de vidrio, caja por 50 Ud | 30 Caja | CLP 18.600 |
| Suero fisiológico cloruro de sodio 0,9%, ampollas plásticas estériles de 100 ml | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| Microtornillo extraradicular para ortodoncia, autoperforante, diámetro 1,5mm, longitud 8 mm | 50 Unidad | CLP 12.600 |
| Anestésico tópico en base a benzocaína compatible con "ANESTESIA HURRICAINE GEL TÓPICO 20% BENZOCAINA, 28 GRS" | 1 Unidad | CLP 16.420 |
| Cepillo interproximal super micro de 0.7 mm compatible con "INTERPROX VITIS COLOR NARANJO", caja por 72 Ud. | 5 Caja | CLP 55.440 |
| Cepillo interproximal micro de 0.9 mm compatible con "INTERPROX VITIS COLOR VERDE", caja por 72 Ud | 2 Caja | CLP 58.320 |
| Cepillo interproximal mini de 1.1 mm compatible con "INTERPROX VITIS COLOR AMARILLO", caja por 72 Ud | 2 Caja | CLP 58.320 |
| Colutorio en base a clorhexidina 0,12%, equivalente a PERIO GARD TRATAMIENTO DE COLGATE, frasco x 250 ml. | 100 Unidad | CLP 2.630 |
| Ionómero de vidrio modificado con resina para base cavitaria compatible con VITREBOND PLUS 3M, formato clicker | 15 Kit | CLP 41.516 |
| Porta disco de carborundum para pieza de mano autoclavable | 5 Unidad | CLP 590 |
| Disco carborundum 2x2x0.3 cm | 50 Unidad | CLP 2.268 |
| Restaurador fluido equivalente a Bulk Fill Flow de 3M, TONO A2, jeringa 4 gr | 10 Unidad | CLP 13.792 |
| Restaurador fluido equivalente a Bulk Fill Flow de 3M, TONO A3, jeringa por 4 gr | 10 Unidad | CLP 13.792 |
| Resina para uso dental equivalente a Filtek Z350 de 3M, color A3, jeringa x 4 gr | 20 Unidad | CLP 21.200 |
| Resina para uso dental equivalente a Filtek Z250 de 3M, color A2, jeringa x 4 gr | 30 Unidad | CLP 21.780 |
| Lubricante de turbina en spray con pulverizador equivalente a Pana Spray NSK, para instrumental rotatorio NSK | 30 Unidad | CLP 27.300 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar superior izquierdo n°35 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar superior izquierdo n°36 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar superior izquierdo n°39 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar superior derecho n°35+ | 10 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar superior derecho n°35 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar superior derecho n°36+ | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar superior derecho n°36 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar inferior izquierdo n°35 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar inferior derecho n°35 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar inferior derecho n°35+ | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| Banda metálica para ortodoncia con tubo MBT de primer molar inferior derecho n°36 | 5 Unidad | CLP 2.280 |
| silicona mediana por condensación, compatible con Speedex Silicona Medium de Coltene | 25 Unidad | CLP 13.250 |
| Barniz de flúor al 5%, sabor guinda en sachets individuales compatible con CLINPRO WHITE VARNISH 3M, caja x 50 ud | 20 Caja | CLP 139.500 |
| sellante de fotocurado en base a Composite de fosas y fisuras equivalente a CLINPRO SEALANT 3M ESPE | 5 Kit | CLP 42.855 |
| Minibrush o microbrush Fino, caja x 100 ud | 30 Caja | CLP 1.200 |
| Pasta dental Adulto fluorada mínimo 1450 PPM | 800 Unidad | CLP 890 |
| Apoya mordida siliconada autoclavable tamaño M | 5 Unidad | CLP 924 |
| Apoya mordida siliconada autoclavable tamaño S | 5 Unidad | CLP 924 |
| Fresa dental diamantada alta velocidad balon rugby 0.12 | 15 Unidad | CLP 2.500 |
| Fresa dental diamantada alta velocidad balon rugby 0.14 | 15 Unidad | CLP 2.500 |
| Fresa dental diamantada alta velocidad cilíndrica 0.12 punta plana | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| Fresa dental diamantada alta velocidad cilíndrica 0.14 punta plana | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| Fresa carbide redonda de baja velocidad 0.10 | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa carbide redonda de baja velocidad 0.12 | 10 Unidad | CLP 1.563 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.