Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS TORAX PARA PABELLON
Código 058eef50-9394499 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 320.646.845
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0047|TROCAR CANULA TORAXICA Nº 20 C/INTRODUCTOR DE PVC TERMOSENSIBLE. HEMOCOMPATIBLE Y BIOCOMPATIBLE. LINEA RADIOPACA EN TODA LA LONGITUD CON PUNTO DE REFERENCIA CADA 2 CM. MANDRIL METÁLICO INTERNO. EXTREMO DISTAL CERRADO Y ATRAUMATICO CON ORIFICIOS E | 160 Unidad | CLP 8.900 |
| 222-0048|TROCAR CANULA TORAXICA Nº 24 C/INTRODUCTOR DE PVC TERMOSENSIBLE. HEMOCOMPATIBLE Y BIOCOMPATIBLE. LINEA RADIOPACA EN TODA LA LONGITUD CON PUNTO DE REFERENCIA CADA 2 CM. MANDRIL METÁLICO INTERNO. EXTREMO DISTAL CERRADO Y ATRAUMATICO CON ORIFICIOS E | 280 Unidad | CLP 8.900 |
| 222-0440|TROCAR CANULA TORAXICA Nº 28 C/INTRODUCTOR DE PVC TERMOSENSIBLE. HEMOCOMPATIBLE Y BIOCOMPATIBLE. LINEA RADIOPACA EN TODA LA LONGITUD CON PUNTO DE REFERENCIA CADA 2 CM. MANDRIL METÁLICO INTERNO. EXTREMO DISTAL CERRADO Y ATRAUMATICO CON ORIFICIOS E | 280 Unidad | CLP 8.900 |
| 222-0537|TROCAR CANULA TORAXICA Nº 32 C/INTRODUCTOR DE PVC TERMOSENSIBLE. HEMOCOMPATIBLE Y BIOCOMPATIBLE. LINEA RADIOPACA EN TODA LA LONGITUD CON PUNTO DE REFERENCIA CADA 2 CM. MANDRIL METÁLICO INTERNO. EXTREMO DISTAL CERRADO Y ATRAUMATICO CON ORIFICIOS E | 190 Unidad | CLP 8.900 |
| 340-1700|TROCAR QUIRÚRGICO 11,5 MM x 70 MM, CANULA CON SISTEMA DE FIJACIÓN. CORTO PARA QUE NO OBSTRUYA LA VISIBILIDAD. OBTURADOR ROMO QUE EVITA LESIÓNES. DESECHABLE. | 400 Unidad | CLP 24.318 |
| 224-7577|VÁLVULA ANTIRRETORNO PARA DRENAJE QUE IMPIDE EL REFLUJO DEL AIRE HACIA EL PACIENTE PERMITIENDO EL DRENAJE SIN LA NECESIDAD DE PINZAR EL CATÉTER DISPONIBLE CON BOLSA RECOLECTORA PREVIAMENTE CONECTADA Y FILTRO PARA LIBERAR LENTAMENTE EL AIRE | 250 Unidad | CLP 19.990 |
| 340-8229|RECARGA LAPAROSCÓPICA DE PUNTA CURVA PARA TEJIDO VASCULAR/MEDIO COLOR BEIGE. LIBRE DE LÁTEX. | 345 Unidad | CLP 188.191 |
| 340-8100|RECARGA TRI STAPLE 2.0 DE 60MM, COLOR NEGRO. | 250 Unidad | CLP 175.957 |
| 035-0442|PINZA DE BIOPSIA DESECHABLE CON COPA OVAL DIAMETRO INTERNO DEL CANAL DE TRABAJO 2.0 MM Y UNA LONGITUD DE 155 CM | 220 Unidad | CLP 5.400 |
| 222-9007|RECEPTAL 1800 ML|MATERIAL SEMIRÍGIDO DE 1800 CC, LIBRE DE LÁTEX Y BPA, NO ESTÉRIL, DESECHABLE, SELLO ADHESIVO EN LA TAPA QUE AYUDA A EVITAR FUGAS Y DERRAMES, TAPA AUTOALINEABLE PERMITE UN MONTAJE RÁPIDO Y FÁCIL, ALTA POTENCIA DE SUCCIÓN, FILTRO Q | 21000 Unidad | CLP 1.740 |
| 222-9009|RECEPTAL 1300 ML|MATERIAL SEMIRÍGIDO DE 1300 CC, LIBRE DE LÁTEX Y BPA, NO ESTÉRIL, DESECHABLE, SELLO ADHESIVO EN LA TAPA QUE AYUDA A EVITAR FUGAS Y DERRAMES, TAPA AUTOALINEABLE PERMITE UN MONTAJE RÁPIDO Y FÁCIL, ALTA POTENCIA DE SUCCIÓN, FILTRO Q | 5750 Unidad | CLP 1.640 |
| 222-9011|RECEPTAL TORAXICO CIRUGÍA RESECTIVA PULMONAR|SISTEMA DE DRENAJE TORÁCICO SIMPLE DE TRES CÁMARAS PARA EL DRENAJE POR GRAVEDAD Y/O SUCCIÓN DE FLUÍDOS Y AIRE ACUMULADO EN LA CAVIDAD TORÁCICA. POSEE DOBLE ENVOLTURA PARA PRESENTACIÓN EN EL CAMPO ESTÉR | 1050 Unidad | CLP 135.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.