Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MASCARILLAS PARA PARTÍCULAS N100 PRÓTESIS BILIAR ELECTRODO SENSOR CLIPERA LIGACLIPS SHAVER HOJA AGUJA KISCHNER HOJA DE SIERRA FUNDA MICROSCOPIO ASA POLIPECTOMIA APÓSITO CIRCUITO CORRUGADO VENTILACIÓN Y OTROS INSUMOS CLÍNICOS
Código 059427cf-9149552 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 16.628.200
- Fecha de adjudicación
- 24-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
AM INTERNACIONAL S A | AM INTERNACIONAL S A
RUT 947470000
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
RUT 868872004
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Germed Ltda. | Germed Ltda.
RUT 760326054
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3408869 / MASCARILLA RESPIRADOR PARA PARTICULAS N 100 (SIMIL 3M N° 8233) - (UM: UNIDAD) | 500 Unidad | CLP 7.400 |
| 3409113 / PRÓTESIS BILIAR CON INTRODUCTOR 10 FR X 12 CM X 5 (SIMILAR MICROTECH) | 15 Unidad | CLP 53.000 |
| 3409116 / ELECTRODO SENSOR DE SEDACION PROFUNDA (SIMIL COVIDIEN MODELO BIS ADULTO) | 100 Unidad | CLP 17.000 |
| 3450627 / AGUJA KISCHNER 1.5 MM - (UM: UNIDAD) | 500 Unidad | CLP 2.300 |
| 3450628 / AGUJA KIRSCHNER 2.0MM DIAMETRO 31CM LARGO PUNTA TROCAR EXTREMO PROXIMAL REDONDO | 1200 Unidad | CLP 2.300 |
| 3470668 / ASA DE POLIPECTOMIA HEXAGONAL LARGO 240 CM LAZO 13 MM | 15 Unidad | CLP 16.000 |
| 3470669 / ASA DE POLIPECTOMIA HEXAGONAL LARGO 240 CM LAZO 27 MM | 20 Unidad | CLP 12.800 |
| 3476424 / CIRCUITO CORRUGADO DE VENTILACION DOBLE ESPIRAL SIMIL AIRSPIRAL COMPATIBLE CON VENTILADOR AIRVO2 FISHER AND PAYKEL Y COMPATIBLE CON CANULAS OPTIFLOW - (UM: UNIDAD) | 24 Unidad | CLP 67.000 |
| 3490209 / FRASCO HUMIDIFICADOR DE BURBUJA PRELLENADO 500 ML | 1000 Unidad | CLP 2.000 |
| 2250394 - APOSITO INHIBIDOR DE LAS METALOPROTEASAS 12 X 13 CM - (UM: UNIDAD) | 320 Unidad | CLP 7.560 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.