← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 05a77cfe-9209240 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.348.675,6
Fecha de adjudicación
18-08-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BAYER S A | Bayer SA

RUT 915370004

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA

RUT 775001240

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VALSARTAN 320 MG X 30 COMP REC20 CajaCLP 9.090
METFORMINA XR 500 MG X 30 COMP. REC.50 CajaCLP 1.494
METFORMINA XR 1000 MG X 30 COMP REC50 CajaCLP 3.000
METFORMINA XR 750 MG X 30 COMP REC50 CajaCLP 1.770
METFORMINA 850 MG X 60 COMP REC.20 CajaCLP 1.200
GASA NO TEJIDA 10 X 10 CM X 2 UN1000 UnidadCLP 58
SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. O EQUIVALENTE A JANUMET30 CajaCLP 23.240
AMOXICILINA 500 MG / 5 ML X 60 ML25 CajaCLP 1.349
ETORICOXIB 120 MG X 7 COMP REC50 CajaCLP 1.750
ISOTRETINOÍNA 20 MG X 30 CAPS10 CajaCLP 23.140,96
TIRAS REACTIVAS DE PRUEBA DE GLUCOSA EN SANGRE X 50 UNIDADES, O EQUIVALENTE A CINTAS CARESENS50 CajaCLP 8.000
BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 2.907
DESLORATADINA JARABE 2,5MG/5ML X 100 ML65 CajaCLP 1.535
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG X 1000 COMP.3 CajaCLP 7.572
CLOPIDOGREL 75 MG X 30 COM REC.30 CajaCLP 2.100
ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC.50 CajaCLP 356
MONTELUKAST 4 MG X 30 COMP. MAST.40 CajaCLP 5.100
SUCRALFATO SUSPENSION 10% X 200 ML O EQUIVALENTE A MULCATEL10 CajaCLP 8.994
RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC. O EQUIVALENTE A XARELTO20 CajaCLP 13.580
VILDAGLIPTINA 50 MG X 56 COMP.REC.10 CajaCLP 15.992
MEMANTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 8.091
ACETILCISTEINA 600 MG X 10 SOBRES, O EQUIVALENTE A A FLUIDASA26 CajaCLP 3.900
CONDROITINA 500 MG/ GLUCOSAMINA 400 MG X 60 COMP. REC.10 CajaCLP 9.450

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 05a77cfe-9209240? | GanaLicitaciones.cl