Resultado de licitación
SUM CATETERES E INTRODUCTORES PARA HEMODINAMIA
Código 05af5911-9488583 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 143.644.000
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 HEMO-0005 Cateter diagnóstico 5-6 French, doble malla de acero inoxidable. Diferentes curvas que deben incluir curva Tiger específica para radial. Capacidad de presiones internas (TIGER, IKARI, pigtail máximas 1000 PSI) Unidad 4.800 | 4800 Unidad | CLP 10.900 |
| 3 HEMO-0024 Introductor arterial radial, 10 cm, hidrofílico, que contenga dilatador, guía de 0,025", kit cateter de punción, jeringa y bisturí. 5 y 6 French Unidad 1.860 | 1860 Unidad | CLP 29.000 |
| 5 HEMO-0042 Llave manifold, de 2 vías Unidad 1.920 | 1920 Unidad | CLP 2.100 |
| 6 HEMO-0043 Brazalete plastico transparente con jeringa de inyeccion de aire. Compresion exacta en zona radial que permita dejar zona cubital libre. Estéril. Unidad 1.920 | 1920 Unidad | CLP 5.900 |
| 8 HEMO-0052 Cateter diagnóstico 5 French Simmons. Con cobertura Hidrofilica M Coat. Doble malla de acero inoxidable. Cubierta de poliuretano. Lamina interior de nylon. Para guía 0,35 y 0,38" Unidad 128 | 128 Unidad | CLP 38.000 |
| 12 HEMO-0174 Sistema de oclusión percutáneo para oclusión de la arteria femoral,con ancla de fijación y esponja , de 6 y 8 FR . Unidad 96 | 96 Unidad | CLP 170.000 |
| 13 HEMO-0175 Set de introductor arterial para acceso femoral, 6 FR, que incluya vaina, guía 0.035 y dilatador de 25 cm Unidad 12 | 12 Unidad | CLP 12.000 |
| 14 HEMO-0178 Set radial 6 FR,hidrofilico,10 cm de largo,con bránula de 20 G,guía con recubrimiento hidrofilico de 45 cm. Unidad 12 | 12 Unidad | CLP 29.000 |
| 15 HEMO-0179 Set radial 5 FR,hidrofilico,10 cm de largo,con bránula de 20 G,guía con recubrimiento hidrofilico de 45 cm Unidad 12 | 12 Unidad | CLP 29.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.