Resultado de licitación
ADQ. REACTIVOS E INSUMOS TOXINAS MARINAS XII REGIO
Código 05c1144b-9517144 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó CLAUDIO CAROCA SPA | EMLICAR SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.792.981
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
CLAUDIO CAROCA SPA | EMLICAR SPA
RUT 765365619
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
Filtergroup Chile S.A | Filtergroup
RUT 761458531
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTITUTO DE INSTRUMENTACION ANALI TICA Y DESARROLLO TECNOLOGICO SPA. | Instituto Iadet SPA
RUT 781647101
INSUMOS Y TECNOLOGÍA PARA LABORATORIOS SPA | INTECLAB
RUT 773321280
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
POLYCOMPANY INTERNATIONAL GROUP SOCIEDAD ANONIMA | Polycompany S.A
RUT 761256629
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringa Tuberculina 1 ml con aguja 25G X 5/8, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 510.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 50 Caja | CLP 5.100 |
| Guantes de Nitrilo, Talla XS, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 150.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 30 Caja | CLP 2.700 |
| Guantes de Nitrilo, Talla S, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 150.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 30 Caja | CLP 2.700 |
| Guantes de Nitrilo, Talla M, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 150.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 20 Caja | CLP 2.700 |
| Guantes de Nitrilo, Talla L, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 150.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 30 Caja | CLP 2.700 |
| Guantes de Nitrilo, de Alto Riesgo, Talla S, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 180.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 5 Caja | CLP 5.660 |
| Guantes de Nitrilo, de Alto Riesgo, Talla M, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 180.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 5 Caja | CLP 5.660 |
| Guantes de Nitrilo, de Alto Riesgo, Talla L, Caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 180.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 5 Caja | CLP 5.660 |
| Algodón Hidrófilo, presentación 1 Kilo. PRES. DISP. $ 130.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 10 Unidad | CLP 10.350 |
| Filtros de papel plegado de 5 micras para carcasas 10"x 2,5" ó 2,75". PRES. DISP. $ 50.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| Filtros de carbón activado(block) de 5 micras para carcasas 10"x 2,5" ó 2,75". PRES. DISP. $ 150.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Vial Claro de vidrio borosilicato N9 (11,6 a 12mm X 32mm) Rosca 8 a 10 mm, Boca Normal, con Etiqueta, de 1.8 a 2.0 mL. Presentación caja/100 unidades. PRES. DISP. $ 120.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 10 Caja | CLP 7.650 |
| Vial ambar de vidrio borosilicato N9 (11,6 a 12mm X 32mm) Rosca 8 a 10 mm, Boca Normal, con Etiqueta, de 1.8 a 2.0 mL. Presentación caja/100 unidades. PRES. DISP. $ 125.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 10 Caja | CLP 10.500 |
| Tapa con septa ranurada silicone/PTFE 9mm envase 100 unidades. PRES. DISP. $ 560.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 20 Paquete | CLP 8.865 |
| Tubo de 1,5 mL, con tapa plana de seguridad, graduado de polipropileno transparente y translúcido libre de DNAse, RNAse y pirógenos. Envase 500 unidades. PRES. DISP. $ 70.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 4 Paquete | CLP 8.492 |
| Tubos Falcon 50 ml, con tapa rosca. De fondo cónico. PRES. DISP. $ 250.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 500 Unidad | CLP 130 |
| Vaso de precipitados, forma baja, vidrio Duran (borosilicato 3.3), pared gruesa. Capacidad 600 ml. Con pico vertedor y graduación de 100 en 100 ml hasta 500 ml. PRES. DISP. $ 550.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 100 Unidad | CLP 2.390 |
| Pipeta Serológica Poliestierno, Estéril, 1 ml 1/100, caja 100 unidades. PRES. DISP. $ 105.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 2 Caja | CLP 14.350 |
| Pipeta Serológica Poliestierno, Estéril, 2 ml 1/50, caja 25 unidades. PRES. DISP. $ 105.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 5 Caja | CLP 16.900 |
| Pipeta Serológica Poliestierno, Estéril, 5 ml de 1/10, caja 50 unidades. PRES. DISP. $ 160.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 5 Caja | CLP 13.617 |
| Pipeta Serológica Poliestierno, Estéril, 10 ml de 1/10, caja 50 unidades. PRES. DISP. $ 360.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 8 Caja | CLP 14.841 |
| Columna HPCL acero inoxidable tipo Luna de fase reserva C18, para partículas de 5um, tamaño poro de 100 A°, material de silica porosa, superficie 400 m2/g. PRES. DISP. $ 2.600.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 2 Unidad | CLP 609.900 |
| Alcohol (Etanol) 70º desnaturalizado. Presentación envase plástico de 5 litros. PRES. DISP. $ 450.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 20 Bidón | CLP 12.000 |
| ÁCIDO CLORHÍDRICO FUMANTE 37% P.A. ACS, ISO, Reag. Ph Eur. No reenvasado, envase original de fábrica. Presentación en envase de 2,5 L. PRES. DISP. $ 325.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 8 Frasco | CLP 20.000 |
| METANOL grado HPLC. Presentación en envase de 4 L. grado gradiente, para HPLC, ≥99.9%. PRES. DISP. $ 285.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 8 Frasco | CLP 19.000 |
| ACETONITRILO grado HPLC. Presentación en envase de 4 L. grado gradiente, para HPLC, ≥99,9%. PRES. DISP. $ 265.000.- VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS. | 4 Frasco | CLP 46.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.