Resultado de licitación
Adquisición de Fármacos para stock en Bodega Farmacia del HFC Mulchén - Readjudicada en Id 1058025-2-R123
Código 05c1e6c6-9161710 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 24.882.235
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 5% CREMA [TUBO] | 30 Tubo | CLP 560 |
| ALOPURINOL 100 MG [COMPRIMIDO] | 2000 Comprimido | CLP 24,5 |
| ALPRAZOLAM 0,5 MG [COMPRIMIDO] | 9000 Comprimido | CLP 15 |
| AMITRIPTILINA 25 MG [COMPRIMIDO] | 50000 Unidad | CLP 18 |
| AMOXICILINA + AC. CLAVULANICO 400/57 MG POLVO PARA RECONSTITUIR [FRASCO] | 100 Frasco | CLP 3.800 |
| ATORVASTATINA 10 MG [COMPRIMIDO] | 50000 Comprimido | CLP 15,5 |
| CALCIO CARBONATO/VIT.D3 320 MG/125 UI [COMPRIMIDO] | 150000 Cápsula | CLP 40 |
| CARBONATO DE LITIO 300 MG [COMPRIMIDO] | 2000 Comprimido | CLP 127,34 |
| CETIRIZINA 10 MG [COMPRIMIDO] | 10000 Comprimido | CLP 19 |
| CLORFENAMINA MALEATO 4 MG [COMPRIMIDO] | 30000 Comprimido | CLP 8 |
| COLCHICINA 0,5 MG [COMPRIMIDO] | 1000 Comprimido | CLP 42 |
| DICLOFENACO SODICO 75 MG/3 ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 10000 Ampolla | CLP 140 |
| GEL LUBRICANTE INTIMO [UNIDAD] | 200 Tubo | CLP 1.230 |
| HIDRALAZINA 50 MG [COMPRIMIDO] EN BLISTER | 5000 Comprimido | CLP 33 |
| IBUPROFENO 200 MG/5ML JARABE [FRASCO] | 600 Frasco | CLP 1.495 |
| ISOSORBIDE 10 MG [COMPRIMIDO] | 20000 Comprimido | CLP 14 |
| METAMIZOL 250 MG [SUPOSITORIO] | 700 Supositorio | CLP 127,6 |
| NALOXONA 0,4 MG/ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 20 Ampolla | CLP 14.000 |
| OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOFILIZADO [FRASCO AMPOLLA] | 300 Frasco | CLP 725 |
| SACCHAROMYCES BOULARDII 250 MG (BIOFLORA CÁPSULA) [CÁPSULA] | 10000 Cápsula | CLP 386 |
| SALES REHIDRATACION 60 MEQ SODIO POLVO ORAL PEDIATRICO [SOBRE] | 2000 Sobre | CLP 173,36 |
| TRAMADOL 50 MG [COMPRIMIDO] | 15000 Comprimido | CLP 37 |
| TRAZODONA 25 MG [COMPRIMIDO] | 1000 Comprimido | CLP 370 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 200 ML SOLUCION ORAL [FRASCO] | 100 Frasco | CLP 1.782 |
| AGUA BIDESTILADA 500 ML INYECTABLE (AMPOLLA) | 300 Ampolla | CLP 1.200 |
| COTRIMAZOL FORTE 160MG/800MG (COMPRIMIDO) | 1000 Comprimido | CLP 730 |
| COTRIMAZOL 500MG OVULOS | 2000 Ovulo | CLP 222 |
| GLUCOSA 10% X 500ML SOLUCION | 500 Ampolla | CLP 1.200 |
| DOPAMINA 200MG/5ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 100 Ampolla | CLP 390 |
| KETOROLACO 30MG/ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 500 Ampolla | CLP 170 |
| KETOROLACO 10MG | 10000 Comprimido | CLP 26,7 |
| LORAZEPAM 4MG/2ML SOLUCION INYECTABLE [AMPOLLA] | 200 Ampolla | CLP 1.020 |
| LEVETIRACETAM 500MG [COMPRIMIDO] | 3000 Comprimido | CLP 99,97 |
| METILDOPA 250MG [COMPRIMIDO] | 5000 Comprimido | CLP 76 |
| NISTATINA 100.000UI/ML SUSPENSIÓN ORAL [FRASCO] | 20 Frasco Ampolla | CLP 8.750 |
| PARACETAMOL 80 MG [COMPRIMIDO] | 5000 Comprimido | CLP 17,5 |
| PIROXICAM 20MG [COMPRIMIDO] | 1000 Unidad | CLP 35 |
| PROMIPEXOL 1,0MG [COMPRIMIDO] | 600 Comprimido | CLP 250 |
| PROGESTERONA MICRONIZADA 100MG [COMPRIMIDO] | 6000 Comprimido | CLP 365,93 |
| SALBUTAMOL 50MG/ML SOLUCIÓN PARA NEBULIZAR [FRASCO] | 25 Frasco Ampolla | CLP 10.725 |
| SALES REHIDRATACION 90 MEQ SODIO POLVO ORAL ADULTO [SOBRE] | 2000 Sobre | CLP 250 |
| TEST DE EMBARAZO [UNIDAD] | 300 Unidad | CLP 413 |
| TIAMINA CLORHIDRATO 30MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE [AMPOLLA] | 500 Ampolla | CLP 142 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.