Resultado de licitación
Convenio suministro de verduras y frutas, 2026, Hospital de Litueche
Código 05c9348b-9623440 · Hospital de Litueche | Hosp. de Litueche · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AMERICA ANDINA SPA | america andina
- Monto adjudicado
- CLP 2.688.000
- Fecha de adjudicación
- 16-02-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
AMERICA ANDINA SPA | america andina
RUT 77959176K
GUSTAVO ANTONIO FREDES LÓPEZ | GUSTAVO FREDES LOPEZ - Casa Matriz
RUT 81795193
PATRICIO ANDRES | PATRICIO ANDRES
RUT 766641113
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Zanahoria natural | 200 kilogramo | CLP 1.000 |
| Papas | 350 kilogramo | CLP 400 |
| Cebolla | 130 Unidad | CLP 250 |
| Pimentón | 50 Unidad | CLP 800 |
| Ajo | 50 Unidad | CLP 250 |
| Lechuga escarola | 50 Unidad | CLP 800 |
| Repollo | 80 Unidad | CLP 1.500 |
| Acelga | 60 Paquete | CLP 1.500 |
| Coliflor | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| Brócoli | 60 Unidad | CLP 1.500 |
| Tomate | 70 kilogramo | CLP 1.200 |
| Betarraga | 60 Paquete | CLP 1.500 |
| Limones | 30 kilogramo | CLP 1.200 |
| Zapallo | 60 kilogramo | CLP 1.300 |
| Manzana | 200 kilogramo | CLP 1.500 |
| Pera | 200 kilogramo | CLP 1.500 |
| Plátano | 90 kilogramo | CLP 1.500 |
| Naranja | 80 kilogramo | CLP 1.200 |
| Huevos | 1800 Unidad | CLP 250 |
| Zapallito italiano | 300 Unidad | CLP 350 |
| Kiwi | 50 kilogramo | CLP 1.600 |
| Pepino ensalada | 50 Unidad | CLP 500 |
| Porotos verdes | 15 kilogramo | CLP 2.000 |
| Cerezas | 30 kilogramo | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.