Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS CARDIOVASCULARES POR SISTEMA DE SUMINISTRO PARA EL HOSPITAL DIPRECA
Código 05e1cbac-9139260 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 78.716.267
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BISOPROLOL COMP 1.25 MG HOSDIP AB2110 | 24000 Comprimido | CLP 69 |
| BISOPROLOL COMP 2.50 MG HOSDIP AB2111 | 27000 Comprimido | CLP 78 |
| LABETALOL AMP. 100 MG / 20 ML. HOSDIP AB2202 | 2000 Ampolla | CLP 2.197,8 |
| DOXAZOSINA COMP. 2 MG HOSDIP AB2403 | 2100 Comprimido | CLP 970,33 |
| DOXAZOSINA COMP. 4 MG HOSDIP AB2404 | 2610 Comprimido | CLP 255 |
| CARVEDILOL COMP. 6,25 MG. HOSDIP AB2405 | 21000 Comprimido | CLP 22 |
| URAPIDIL AMP 100 MG/20 ML HOSDIP AB2410 | 2000 Ampolla | CLP 17.756 |
| LANATOSIDO C AMP. 0,4 MG / 2 ML HOSDIP AC1103 | 300 Ampolla | CLP 2.000 |
| LEVOSIMENDAN 2,5 MG/ML (FCO=5 ML) HOSDIP AC1106 | 24 Frasco Ampolla | CLP 396.000 |
| AMIODARONA, CLORH. COMP. 200 MG HOSDIP AC2101 | 8040 Comprimido | CLP 71 |
| AMIODARONA, CLORH. AMP. 150 MG / 3 ML HOSDIP AC2102 | 2400 Ampolla | CLP 430 |
| VERAPAMILO AMP. 5 MG / 2 ML HOSDIP AC2108 | 1000 Ampolla | CLP 1.230 |
| ADENOSINA F.A. 6 MG / 2 ML. HOSDIP AC2110 | 300 Frasco Ampolla | CLP 5.500 |
| NITROGLICERINA AMP. 0,5 MG / 10 ML HOSDIP AC3105 | 1300 Ampolla | CLP 3.100 |
| NITROGLICERINA F.A. 10 ML (50 MG / 10 ML) HOSDIP AC3107 | 1400 Frasco Ampolla | CLP 2.100 |
| HIDRALAZINA, CLORH. COMP. REC 50 MG HOSDIP AC4102 | 14070 Comprimido | CLP 33 |
| LOSARTAN COMP. 50 MG HOSDIP AC4209 | 57000 Comprimido | CLP 13,99 |
| IRBESARTAN COMP. 300 MG HOSDIP AC4219 | 2408 Comprimido | CLP 343 |
| SACUBITRILO VALSARTAN COMP 50 MG HOSDIP AC4227 | 5012 Comprimido | CLP 1.025 |
| SACUBITRILO VALSARTAN COMP 100 MG HOSDIP AC4228 | 3024 Comprimido | CLP 1.025 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.