← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 05eda565-9108950 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 5.189.457,6
Fecha de adjudicación
31-01-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich

RUT 915750001

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VITAMINA D3 50000 X 4 SOBRES SIMILAR A DVIDAMAX38 CajaCLP 12.900
DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPSULAS50 CajaCLP 360
DICLOFENACO 50 MG X 10 COMP50 CajaCLP 171
VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 5 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP.20 CajaCLP 16.230
VALSARTAN 160 MG X 30 COM REC.30 CajaCLP 4.158
VALSARTAN 80 MG X 30 COMP. REC.10 CajaCLP 2.810
VALSARTAN 160/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 8.670
VALSARTAN 160/HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 8.670
VALSARTAN 320 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 8.670
ALOPURINOL 100 MG X 20 COMP.50 CajaCLP 490
OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG X 30 COMP. REC.10 CajaCLP 6.890
OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG X 30 COMP. REC.15 CajaCLP 8.333
DROSPIRENONA 3 MG/ETINILESTRADIOL 0.02 MG X 28 COMP REC. SIMILAR FEMELLE-2020 CajaCLP 15.920,49
DROSPIRENONA 3 MG/ ETINILESTRADIOL 0.03 MG X 28 COMP REC SIMILAR FEMELLE20 CajaCLP 14.109,64
ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP. REC.30 CajaCLP 1.800
ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC.30 CajaCLP 2.394
PARACETAMOL 500 MG X 16 COMP.100 CajaCLP 158
FLAVOXATO 200 MG X 30 COMP. REC10 CajaCLP 7.360
CANDESARTAN 8 MG X 30 COMP. REC.5 CajaCLP 16.290
CANDESARTAN 32 MG X 30 COMP REC,5 CajaCLP 23.730
CANDESARTAN 16 MG X 30 COMP. REC5 CajaCLP 19.620
DULOXETINA 30 MG X 30 CAPS30 CajaCLP 4.800
BILASTINA 20 MG X 30 COMP, SIMILAR A BILIDREN10 CajaCLP 7.950
DULOXETINA 60 MG X 30 CAPS30 CajaCLP 5.700
LEVOTIROXINA 150 MG X 50 COMP SIMILAR EUTIROX5 CajaCLP 3.933
LEVOTIROXINA 25 MG X 50 COMP. SIMILAR EUTIROX15 CajaCLP 6.450
LEVOTIROXINA 50 MG X 50 COMP.SIMILAR EUTIROX20 CajaCLP 1.904
LEVOTIROXINA 75 MG X 50 COMP SIMILAR EUTIROX20 CajaCLP 2.016
LEVOTIROXINA 88 MG X COMP. SIMILAR EUTIROX5 CajaCLP 6.894
VIDAGLIPTINA50/ METFORMINA CLORHIDRATO 850 X 56 COMP. SIMILAR GALVUS MET20 CajaCLP 19.700
VILDAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG X 56 COMP.REC. SIMILAR GALVUS MET20 CajaCLP 10.000
RISPERIDONA 1 MG/ML X 30 ML10 CajaCLP 3.450
LEVOSULPIRIDA 25 MG X 30 COMP10 CajaCLP 14.166,9
AMOXICILINA 875/AC.CLAVULANICO 125 MG X 20 COMP.REC10 CajaCLP 5.000
BUDESONIDA 200 MCG X 200 DOSIS15 CajaCLP 3.990
TELMISARTAN 80 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP5 CajaCLP 11.610
OTILONIO BROMURO 40 MG X 30 COMP REC. SIMILAR SPASMODOX10 CajaCLP 13.774,7
LACTOBACILLUS PLANTARUM CECT 7484/7485/7483 X 30 CAPS.SIMILAR SOLBIOT X 3,110 CajaCLP 10.080
CITIDIN 5/HIDROXOCOBOLAMINA 1MG/URIDINA 5 X 30 CAPS. SIMILAR CITONEURON10 CajaCLP 11.172,9
HIALURONATO 0.4% X 0.5 ML SIMILAR LAGRICEL OFTENO5 CajaCLP 4.190
DAPAGLIFLOZINA 10 MG X 28 COMP REC SIMILAR FORXIGA20 CajaCLP 21.476
TIAMIZOL 10 MG X 50 COMP REC SIMILAR THYROZOL10 CajaCLP 18.940
CILOSTAZOL 50 MG X 30 COMP. REC.10 CajaCLP 5.075

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 05eda565-9108950? | GanaLicitaciones.cl