← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos Farmacia Municipal

Código 0600e26e-9514936 · I MUNICIPALIDAD DE TENO | I MUNICIPALIDAD DE TENO · Maule

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 1.607.967
Fecha de adjudicación
09-05-2025
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.

RUT 78914950K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Venlafaxina 75 mg x 30 comp12 CajaCLP 2.896
Vildagliptina /metformina 50/1000 mg x 60 comp30 CajaCLP 22.260
Alopurinol 100 mg x 30 comp5 CajaCLP 585
Amiodarona 200 mg x 30 comp5 CajaCLP 2.500
Aripiprazol 5 mg x 30 comp8 CajaCLP 5.385
Aripiprazol 10 mg x 30 comp10 CajaCLP 2.100
Atorvastatina 40 mg x 30 comp3 CajaCLP 870
Atorvastatina 80 mg x 30 comp3 CajaCLP 2.370
Bisoprolol 5 mg x 30 comp10 CajaCLP 1.260
Bisoprolol 2.5 mg x 30 comp40 CajaCLP 1.110
Celecoxib 200 mg x 30 comp60 CajaCLP 1.160
Citalopram 20 mg x 30 comp10 CajaCLP 1.680
Doxazosina 4 mg x 30 comp12 CajaCLP 5.520
Esomeprazol 40 mg x 30 comp30 CajaCLP 2.690
Insulina glargina similar a lantus solostar lapiz2 UnidadCLP 18.500
Lamotrigina 50 mg x 30 comp2 CajaCLP 1.560
Levoceterizina 5 mg x 30 comp6 CajaCLP 1.230
Montelukast 10 mg x 30 comp10 CajaCLP 2.370
Olmesartan /hidroclorotiazida 40 mg / 12.5 mg x 30 comp10 CajaCLP 5.370
Olmesartan 40 mg x 30 comp5 CajaCLP 5.190
Quetiapina 25 m g x 30 comp12 CajaCLP 750
Quetipiana 100 mg x 30 comp15 CajaCLP 1.770
Rivaroxaban 20 mg x 30 comp30 CajaCLP 8.460
Rosuvastatina 10 mg x 30 comp30 CajaCLP 1.200
Sertralina 50 mg x 30 comp15 CajaCLP 510
Tamsulosina 0.4 mg x 60 cap20 CajaCLP 2.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0600e26e-9514936? | GanaLicitaciones.cl