Resultado de licitación
193.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS FORMULADOS EN COMPRIMIDOS CÁPSULAS O SIMILARES PARA ADMINISTRACIÓN POR VÍA ORAL PARA USO EN PACIENTES AT. CERRADA Y POLICLINICO PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 06032cff-9431689 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 85.423.458
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA XENIUS SPA | Farmaceutica Xenius
RUT 762474778
Gabriel | NAGOYI PHARMA
RUT 766974139
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO VALPROICO 250 MG | 240000 Comprimido | CLP 67,9 |
| ALOPURINOL CM 300 MG | 7200 Comprimido | CLP 33 |
| BETAHISTINA 16 MG | 21616 Comprimido | CLP 250 |
| BETAHISTINA 24 MG | 21616 Comprimido | CLP 300 |
| CALCITRIOL 0,25 MCG | 43200 Comprimido | CLP 79 |
| CEFADROXILO CM. RECUBIERTO O CP. 500 MG | 24000 Comprimido | CLP 113 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 MG | 50400 Comprimido | CLP 17 |
| FLUCLOXACILINA CP 500 mg | 19200 Cápsula | CLP 104,08 |
| IMIPRAMINA 25 MG | 9600 Comprimido | CLP 28 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 50 MG | 2400 Cápsula | CLP 138 |
| PREDNISONA CM 20 MG | 84000 Comprimido | CLP 53,9 |
| TRIMETAZIDINA 35 MG | 7200 Comprimido | CLP 433 |
| VERICIGUAT 2,5 MG | 2884 Comprimido | CLP 4.560,5 |
| VERICIGUAT 5 MG | 2880 Comprimido | CLP 4.560,5 |
| ZIPRASIDONA CAP 40 MG | 720 Comprimido | CLP 2.319 |
| ZOPICLONA 7,5 MG | 288000 Comprimido | CLP 21 |
| CLONAZEPAM CM. 0,5 MG | 100800 Comprimido | CLP 15,9 |
| CLONAZEPAM CM. 2 MG | 72000 Comprimido | CLP 18,9 |
| DILTIAZEM 60 MG | 21600 Comprimido | CLP 130 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.