Resultado de licitación
Propuesta Pública N.º 9724 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE ENDODONCIA PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 06146e48-9392540 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 32.286.652
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 28. PORTA CLAMP IVORY(UNIDAD) | 8 Unidad | CLP 8.681 |
| ITEM 1. PERFORADOR DE GOMA DIQUE AINSWORTH | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| ITEM 2. EUCALIPTOL 10 ML UD, DISOLVENTE DE GUTAPERCHA | 6 Unidad | CLP 3.361 |
| ITEM 3. JERINGAS MONOJET PARA ENDODONCIA (1 CAJA 100 UNIDADES). LONGITUD 27 G, JERINGA CAPACIDAD 3 ML | 1700 Unidad | CLP 660 |
| ITEM 4. EDTA 17% BOTELLA 1 LITRO | 6 Unidad | CLP 2.798 |
| ITEM 5. REGLA ENDODONCIA METALICA AUTOCLAVABLE | 30 Unidad | CLP 3.000 |
| ITEM 6. LOSETA DE VIDRIO 10X15 | 20 Unidad | CLP 1.866 |
| ITEM 7. CONO PAPEL ABSORBENTE Nº 25 (1 CAJA 120 UNIDADES) | 3600 Unidad | CLP 16 |
| ITEM 8. LIMAS MECANIZADAS FKG RMOTION GLIDER (SACHET 3 UNIDADES) | 48 Unidad | CLP 45.000 |
| ITEM 9. LIMAS MECANIZADAS FKG RMOTION 20, 25 MMS (SACHET 3 UNIDADES) | 48 Unidad | CLP 45.000 |
| ITEM 10. LIMAS MECANIZADAS FKG RMOTION 25, 25 MMS (SACHET 3 UNIDADES) | 48 Unidad | CLP 45.000 |
| ITEM 11. LIMAS MECANIZADAS FKG RMOTION 30, 25 MMS (SACHET 3 UNIDADES) | 48 Unidad | CLP 45.000 |
| ITEM 12. LIMAS MECANIZADAS FKG RMOTION 40, 25 MMS (SACHET 3 UNIDADES) | 48 Unidad | CLP 45.000 |
| ITEM 13. LIMAS SEGUNDA SERIE 45-80 DE 25MM (CAJA 6 UNIDADES SURTIDAS) | 72 Unidad | CLP 917 |
| ITEM 14. LIMA RACE EVO 040 / 4% EN 25MM, FKG, (BLISTEC 6 UNIDADES) | 48 Unidad | CLP 60.000 |
| ITEM 15. LIMA RACE EVO 4% SEQUENCE 25MM FKG (BLISTEK 3 LIMAS 15, 25 Y 30) | 144 Unidad | CLP 33.000 |
| ITEM 16. LIMA RACE EVO 035 / 4% EN 25MM, FKG, (BLISTEC 6 UNIDADES) | 48 Unidad | CLP 60.000 |
| ITEM 17. CONO PAPEL ABSORBENTE Nº 40 (1 CAJA 120 UNIDADES) | 3600 Unidad | CLP 16 |
| ITEM 18. FORMOCRESOL FRASCO 10 ML | 3 Unidad | CLP 6.800 |
| ITEM 19. BIODENTINE (CAJA DE 5 UNIDADES) | 3 Unidad | CLP 140.000 |
| ITEM 20. FRESA ENDOACCESS N°2 (UNIDAD) | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| ITEM 21. BARRERA DE PROTECCION GINGIVAL "TIPO OPALDAM" JERINGA (UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 5.782 |
| ITEM 22. CONOS DE GUTAPERCHA 35 TAPER 0.2 (CAJA 120 UNIDADES) | 1200 Unidad | CLP 61 |
| ITEM 23. CONOS DE GUTAPERCHA 40 TAPER 0.2 (CAJA 120 UNIDADES) | 720 Unidad | CLP 61 |
| ITEM 24. CONOS DE GUTAPERCHA 30 TAPER 0.4 (CAJA 120 UNIDADES) | 960 Unidad | CLP 77 |
| ITEM 25. CONOS DE GUTAPERCHA 35 TAPER 0.4 (CAJA 120 UNIDADES) | 960 Unidad | CLP 77 |
| ITEM 26. CONOS DE GUTAPERCHA 40 TAPER 0.4 (CAJA 120 UNIDADES) | 960 Unidad | CLP 77 |
| ITEM 27. CONOS DE GUTAPERCHA 45-80 TAPPER 02 SURTIDOS (CAJA 120 UNIDADES) | 720 Unidad | CLP 61 |
| ITEM 29. HIDROXIDO DE CALCIO (UNIDAD) EN POLVO 20 GRS | 20 Unidad | CLP 2.689 |
| ITEM 30. HIDROXIDO DE CALCIO PASTA BASE DYCAL 13 G PASTA CATALIZADORA 11 G UNIDAD | 8 Unidad | CLP 9.100 |
| ITEM 31. EUGENOL FRASCO 30 CC | 10 Unidad | CLP 4.454 |
| ITEM 32. FRESA DENTAL JOTA ENDO Z ALTA VELOCIDAD UNIDAD | 18 Unidad | CLP 3.127 |
| ITEM 33. FRESA A/V TRANSMETAL CILINDRICA 012 UNIDAD | 20 Unidad | CLP 3.127 |
| ITEM 34. LENTULO UD Nº 25 21 MM (1 CAJA 4 UNIDADES) | 20 Unidad | CLP 11.118 |
| ITEM 35. LIMA CONDUCTO K 25 MM 15 (PQTE. 6 UNIDADES) | 120 Unidad | CLP 1.050 |
| ITEM 36. LIMA CONDUCTO K 31 MM 15 (PQTE. 6 UNIDADES) | 90 Unidad | CLP 2.224 |
| ITEM 37. LIMA CONDUCTO K 25 MM 15-40 (PQTE. 6 UNIDADES) | 120 Unidad | CLP 2.224 |
| ITEM 38. LIMA CONDUCTO K 31 MM 15-40 (PQTE. 6 UNIDADES) | 84 Unidad | CLP 2.224 |
| ITEM 39. LIMAS CONDUCTO HEDSTROEM ISO UD 15-40 25 MM (PQTE 6 UNIDADES) | 36 Unidad | CLP 1.000 |
| ITEM 40. LIMAS CONDUCTO HEDSTROEM ISO UD 45-80 25 MM (PQTE. 6 UNIDADES) | 24 Unidad | CLP 1.000 |
| ITEM 41. LIMAS C+ FILE READYSTEEL SUB SERIE 6 UNIDADES 06 DIÁMETRO (25MM) (1 CAJA 6 UNIDADES) | 60 Unidad | CLP 1.697 |
| ITEM 42. LIMAS K READYSTEEL SUB SERIE 6 UNIDADES 06 DIÁMETRO (31MM) (1 CAJA 6 UNIDADES) | 36 Unidad | CLP 2.224 |
| ITEM 43. LIMAS C+ FILE READYSTEEL SUB SERIE 6 UNIDADES 08 DIÁMETRO (25MM) (1 CAJA 6 UNIDADES) | 84 Unidad | CLP 1.697 |
| ITEM 44. LIMAS K READYSTEEL SUB SERIE 6 UNIDADES 08 DIÁMETRO (31MM) (1 CAJA 6 UNIDADES) | 60 Unidad | CLP 2.224 |
| ITEM 45. LIMAS C+ FILE READYSTEEL SUB SERIE 6 UNIDADES 10 DIÁMETRO (25MM) (1 CAJA 6 UNIDADES) | 84 Unidad | CLP 1.697 |
| ITEM 46. LIMAS K READYSTEEL SUB SERIE 6 UNIDADES 10 DIÁMETRO (31MM) (1 CAJA 6 UNIDADES) | 60 Unidad | CLP 2.224 |
| ITEM 47. PROTAPER ULTIMATE SEQUENCE X5 UNIDADES 25 MMS | 100 Unidad | CLP 13.017 |
| ITEM 48. PROPILENGLICOL UD 20 ML | 20 Unidad | CLP 3.025 |
| ITEM 52. FRESA LONG NECK N° 8 | 6 Unidad | CLP 9.067 |
| ITEM 53. FRESA LONG NECK N° 12 | 6 Unidad | CLP 9.067 |
| ITEM 54. CANULA DESECHABLE 1/8 HEMOSUCTOR 25 UNIDADES | 500 Unidad | CLP 2.600 |
| ITEM 55. PUNTAS ENDOACTIVADOR PEQUEÑAS 15/.02 DE 22 MMS, 5 UNIDADES REF A0913022015 | 50 Unidad | CLP 16.500 |
| ITEM 56. TOPES CONTADORES DE SILICONA PARA LIMAS TIPO FLOR ESTERILIZABLES PRESENTACION 100 UNIDADES | 600 Unidad | CLP 38 |
| ITEM 57. MTA P/ PERFORACIONES DE RAIZ, BLANCO, 2 APLICACIONES | 8 Unidad | CLP 50.328 |
| ITEM 59. GUTAPERCHERO WOODSON (SOLO ACERO) DOBLE ESPATULA Y CONDENSADOR | 14 Unidad | CLP 9.500 |
| ITEM 60. ESPACIADORES DIGITALES 40 | 40 Unidad | CLP 3.000 |
| ITEM 61. ESPACIADORES DIGITALES 30 | 40 Unidad | CLP 3.000 |
| ITEM 62. MINI ENDOBLOCK ESTERILIZABLE, PRECISION 0,5 MMS, REGLA EXTERIOR | 6 Unidad | CLP 4.500 |
| ITEM 63. AH PLUS CEMENTO DE ENDODONCIA SELLADOR DE CONDUCTOS, RESINA EPOXI-AMINA, COMOPOSICION DE 2 PASTAS | 24 Unidad | CLP 67.134 |
| ITEM 64. CEMENTO OBTURACION BIO C SEALER 0.5 GRS JERINGA BIOCERÁMICO, APLICACION DIRECTA EN CONDUCTO. | 6 Unidad | CLP 31.000 |
| ITEM 65. BRUÑIDOR BOLITA DOBLE MEDIANO-FINO (UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 1.210 |
| ITEM 66. CONOS DE GUTAPERCHA 25 TAPER 0.2 (CAJA 120 UNIDADES) | 720 Unidad | CLP 61 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.