Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS REACTIVOS E INSUMOS PARA EL LABORATORIO CLINICO MUNICIPAL JULIO-SEPTIEMBRE
Código 062cc38a-9192355 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 10.725.110
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ASTORGA-ROINE SPA | Promedar SpA
RUT 796530200
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Nucorp S.A | Insumos
RUT 761179675
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POOL I Y II DE GLÓBULOS ROJOS FRASCO 10 ML | 4 Unidad | CLP 65.000 |
| LISS ADD (FRASCO 10 ML) FRASCO 10 ML | 2 Unidad | CLP 22.000 |
| SUERO Anti B FRASCO 10 ML | 20 Unidad | CLP 11.500 |
| SUERO Anti A FRASCO 10 ML | 20 Unidad | CLP 11.500 |
| SUERO Anti D FRASCO 10 ML | 20 Unidad | CLP 19.800 |
| SUERO COOMBS FRASCO 10 ML | 2 Unidad | CLP 19.900 |
| GUANTES S, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 80 Caja | CLP 1.990 |
| GUANTES M, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 80 Caja | CLP 1.990 |
| GUANTES L, nitrilo, sin polvo ni látex CAJA X 100 | 40 Caja | CLP 1.990 |
| BOLSAS AUTOCLAVE 42 X 60 CM | 600 Unidad | CLP 255 |
| PLACAS AGAR SANGRE 90 mm | 1300 Unidad | CLP 729 |
| PLACAS AGAR MAC CONKEY 90 mm | 1300 Unidad | CLP 567 |
| PLACAS AGAR MULLER HINTON 90 MM | 800 Unidad | CLP 567 |
| PLACAS AGAR MULLER HINTON SANGRE 90 MM | 100 Unidad | CLP 756 |
| PLACAS THAYER MARTIN | 60 Unidad | CLP 1.116 |
| PLACAS AGAR GARDNERELLA | 50 Unidad | CLP 1.350 |
| PLACAS CROMOCÁNDIDA | 50 Unidad | CLP 1.071 |
| PLACAS AGAR XLD | 80 Unidad | CLP 648 |
| PLACAS AGAR TCBS | 80 Unidad | CLP 810 |
| PLACAS AGAR SS | 80 Unidad | CLP 567 |
| TUBOS MANITOL, TAPA ROSCA | 90 Unidad | CLP 470 |
| TUBOS BILIS ESCULINA, TAPA ROSCA | 90 Unidad | CLP 490 |
| TUBOS TSI, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 490 |
| TUBOS LIA, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 490 |
| TUBOS MIO, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 490 |
| TUBOS CITRATO, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 490 |
| TUBOS UREA, TAPA ROSCA | 240 Unidad | CLP 490 |
| TUBOS AGAR SAL, TAPA ROSCA | 60 Unidad | CLP 365 |
| TUBOS THIOGLICOLATO | 120 Unidad | CLP 490 |
| TUBOS TAPA LILA 4CC | 16000 Unidad | CLP 68 |
| TUBO CON GEL Y ACTIVADOR DE LA COAGULACION 3,5 ML | 18000 Unidad | CLP 97 |
| TUBO TAPA LILA EDTA K3 0,5 ML | 300 Unidad | CLP 105 |
| TUBO CELESTE 2,7 ML 3,2% CITRATO Na. | 4000 Unidad | CLP 86 |
| TUBO TAPA ROJA 0,5 ML CON ACTIVADOR | 200 Unidad | CLP 105 |
| TUBOS TAPA CELESTE 0,5 ML | 200 Unidad | CLP 105 |
| TUBOS TAPA BLANCA EDTA CON GEL 5 ML | 800 Unidad | CLP 124 |
| CONTENEDOR DE ORINA ESTÉRILES 60 ML | 12000 Unidad | CLP 90 |
| TORULINES DE ALGODÓN, NO ESTÉRILES | 600 Unidad | CLP 9 |
| TORULINES ESTÉRILES | 600 Unidad | CLP 51 |
| TORULINES CON CARY BLAIR | 600 Unidad | CLP 250 |
| TORULINES AMIES CON CARBÓN | 1000 Unidad | CLP 319 |
| KIT HEMORRAGIAS OCULTAS, SIN DIETA | 30 Unidad | CLP 18.650 |
| PUNTAS AMARILLAS C/CORONA 1-200 UL | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| PUNTAS AZULES C/CORONA 100-1000 UL | 20 Unidad | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.