Resultado de licitación
Adquisición de lubricantes para los Campamentos Futaleufú y Base
Código 063672f1-9342422 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Cuerpo Militar del Trabajo Subjef Zonal Pto. Montt · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 1.567.323
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
RUT 787583903
DISTRIBUIDORA CUMMINS CHILE S A | Distribuidora Cummins Chile S.A.
RUT 968431404
FÉLIX ANTONIO OLEA CORNEJO | FELIX OLEA
RUT 135715077
Rasa Importaciones Spa. | Rasa Importaciones Spa.
RUT 762370050
SOCIEDAD EMPRESAS PETERSEN LIMITADA | Empresas Petersen
RUT 761688375
Valle Dorado S.A. | Valle Dorado S.A.
RUT 96843490K
YPF CHILE S.A. | YPF CHILE
RUT 76162492K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite 15W40 MX CI-4 de 208 litros (para motores diesel Cummins, Komatsu, Caterpillar). Grupo 1 | 1 Tambor | CLP 435.000 |
| Lubricante 75W90 transmisión de 19 litros (para diferenciales y mandos finales). Grupo 2 | 1 Balde | CLP 91.333 |
| Lubricante SAE 50 de 20 litros (para mandos finales Caterpillar y Komatsu). Grupo 3 | 1 Balde | CLP 56.000 |
| Lubricante 10W hidráulico de 208 litros (para excavadoras Caterpillar, Komatsu y JCB). Grupo 4 | 1 Tambor | CLP 419.990 |
| Aditivo Urea de 10 litros (para tratamiento de gases de escape, normativa Euro 6). Grupo 5 | 30 Bidón | CLP 9.500 |
| Lubricante 80W90 transmisión de 19 litros (para transmisiones de camiones MB y MAN). Grupo 7 | 2 Balde | CLP 45.000 |
| Aditivo Urea de 10 litros (para tratamiento de gases de escape, normativa Euro 6). Grupo 8 | 20 Bidón | CLP 9.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.